Сергей Плотников: Такие меры были ожидаемы и необходимы для защиты экономических интересов нашей страны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла окончательную редакцию закона о запрете выдачи лицензий иностранным компаниям на разработку российских недр. Как отмечают депутаты, такое решение было необходимо в ситуации беспрецедентного санкционного давления.

Теперь иностранные юридические лица и граждане исключаются из списка пользователей российских недр. Если иностранная компания или гражданин захотят продолжить работу в России, им потребуется зарегистрировать юридическое лицо на территории РФ и передать ему права на пользование лицензионными участками. Отмечается, что уже выданные действующие лицензии на пользование недрами, оформленные на иностранные компании или граждан, поступят в распоряжение российских лиц или в нераспределенный фонд недр.

- Для Магаданской области тема очень актуальная и не исключено, что такие преобразования могут оказать временное влияние на положение дел нашего региона, - комментирует депутат Магаданской областной Думы Сергей Плотников. – Но очевидно, что такие меры были ожидаемы и необходимы для защиты экономических интересов нашей страны.

Кроме того, комитет Госдумы по экологии рассмотрел и рекомендовал к принятию во втором чтении поправки к федеральный закон «О недрах», направленные на стимулирование полезного использования отходов недропользования. За годы работы горнопромышленного комплекса накоплено порядка 100 млрд тонн отходов, и этот объем ежегодно увеличивается на 2 млрд тонн.

- Очевидно, что необходимо использовать данные отходы в промышленности, благоустройстве и рекультивации, - считает Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – При этом важно, чтобы переработка вскрышных и вмещающих горных пород шла на пользу экологии.

Поправки предусматривают, что недропользователь сможет использовать отходы собственного производства для обустройства месторождения, ведения работ и ликвидации горных выработок, рекультивации земель неопасными отходами, а также их продажу другому недропользователю. Как отмечает спикер колымского парламента, «в случае принятия данные поправки приведут к увеличению количества рабочих мест на горнопромышленных предприятиях, росту собственных доходов региона и нивелируют возможные эффекты от выпадающих доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки