В Магаданской области после введения моратория количество проверок бизнеса сократилось в три раза



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мораторий на проверки стал одной из действенных мер по поддержке предпринимательства в условиях негативного влияния антироссийских санкций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен мораторий на проведение контрольных мероприятий до конца 2022 года. Данная мера распространяется не только на субъекты малого и среднего бизнеса, но и на крупные компании. В настоящее время приостановлены как плановые, так и внеплановые проверки бизнеса.

Для ИТ-компаний, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 г. №448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» мораторий на проверки введен на три года, до 2025 года.

В результате к маю число проверок в целом по России сократилось в шесть раз. Минэкономразвития России еженедельно проводит мониторинг количества проверок, сравнивает с аналогичным периодом прошлого года. А по данным региональных органов контроля и надзора, в Магаданской области на 1 июня это сокращение достигло трехкратной величины.

Данные меры уже существенно сократили административные издержки организаций. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три сотрудника. В пересчёте на денежные затраты мораторий сэкономит для российского бизнеса более 60 миллиардов рублей за год.

Изменился также и сам подход органов власти к контролю и надзору: высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику и решение основной задачи – предотвращение нарушений.

В целом антисанкционный портфель поддержки бизнеса насчитывает более двухсот мер на федеральном уровне, к которому в Магаданской области дополнительно добавлены ещё 65 региональных мероприятий по 10 направлениям. Среди последних наиболее эффективными, по мнению бизнеса, являются отсрочка по уплате налогов (УСН, ЕСХН) и арендной платы за государственное имущество, а также предоставление грантов и займов предпринимателям.

В случае нарушения контрольными (надзорными) органами моратория на проверки предприниматель может обратиться на электронную почту Минэкономразвития России: proverki.net@economy.gov.ru.

В случае несогласия с решением органа контроля можно также подать жалобу по системе досудебного обжалования через портал Госуслуг по ссылке: https://knd.gosuslugi.ru/.
В Магаданской области после введения моратория количество проверок бизнеса сократилось в три раза



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки