Юрий Трутнев поручил Минпрому составить список предприятий, которые готовы заполнить освободившиеся ниши



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По его мнению, руководство региона заботятся о развитии Магадана

В ходе визита в Магадан вице-премьер российского Правительства - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с инвесторами и крупными предприятиями Колымы. Комментируя итоги, он высоко оценил Магаданскую область как пример территории, где руководство думает о развитии региона.

- Есть территории, где мы деньги даем, а потом длительное время добиваемся, чтобы они все-таки что-то доделали до конца. Здесь так не происходит. Это очень хорошо чувствуется, когда приезжаешь в регион и хорошо видишь, о чем думает не только губернатор, на что настроена вся команда, насколько она сражается за регион. Здесь мне комфортно, потому что я вижу, что они действительно партнеры, и губернатор думает о развитии Магадана, - отметил Юрий Трутнев.

На вопрос, есть ли у ли у предприятий Дальнего Востока шансы в рамках импортозамещения занять какую-то освободившуюся нишу и стать лидерами, он ответил, что пока не видел списка выпавших производств и предприятий, которые готовы их заменить.

- Наверное, скажу не очень хорошую вещь, но мы на целом ряде совещаний, которые проходят на Дальнем Востоке, говорим с Министерством промышленности об одном и том же. Мы знаем, что у нас в силу санкций, изменившегося характера международных отношений, выпал целый ряд комплектующих и видов продукции, и я все пытаюсь увидеть программу, где, с одной стороны, написано, что у нас выпало, а с другой — список предприятий, которые это возьмут на себя и меры, которые должны принять руководители регионов и Правительство РФ, чтобы помочь этим предприятиям, чтобы это состоялось, - сказал он. - Я такое поручение Минпрому сделал, надеюсь оно будет выполнено, но пока я такую программу живьем не видел, к сожалению.

Во время визита в Магадан вице-премьер посетил строящийся завод по производству Омега-3. Это проект ГК «Морской волк».

- У меня такое редко бывает, но в этой поездке я уже второй раз в этой поездке попадаю на «уникальное предприятие», которое производит Омега-3, - отметил Юрий Трутнев. - Первый раз — на Камчатке, второй раз в Магадане. Но здесь мне сказали, что еще глубже будет переработка и эффективнее. В целом, полностью согласен с тем, что люди думают о такой глубокой переработке ресурсов, а не просто поймал и положил в холодильник, — считает Юрий Трутнев.

Тут будут выпускать капсулы Омега-3. Это будет первый завод в стране, производящий реэтерифицированные триглицериды, которые в три раза эффективнее обычных Омега-3. Его строят с учетом международных требований к качеству лекарственных препаратов. Объем производства составит 2200 тонн в год. Продукция планируется к распространению внутри России и за рубежом. На втором этапе планируется выпуск желейных конфет и БАДов из северных ягод. Работать предприятие будет на сжиженном природном газе.
Юрий Трутнев поручил Минпрому составить список предприятий, которые готовы заполнить освободившиеся ниши



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки