Юрий Трутнев: Экономика, инвесторы и Магадана, и всего Дальнего Востока справляются с ситуацией, и, несмотря на санкции



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Магадан заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев встретился с инвесторами и руководителями крупных предприятий Колымы.

В начале совещания он пояснил, что рядом недружественных государств осуществляется санкционное давление на Российскую Федерацию. Задачей Правительства России, всех органов власти и каждого руководителя предприятия является обеспечение продолжения работы предприятий, развитие инвестиционных проектов, развитие страны в целом.

- Сегодня действует специальная комиссия, которая вырабатывает решения, направленные на противодействие санкциям, на работу в сложившихся условиях. Антисанкционных мер Правительством уже принято более 270, - пояснил Юрий Трутнев.

Для проектов, осуществляемых на Дальнем Востоке, мы разработали отдельные программы. Поскольку более всего предложений от инвесторов звучало в части субсидирования процентной ставки, удешевления стоимости кредита, то 25 млрд рублей перераспределены в рамках государственной программы (прим. – социально-экономического развития Дальнего Востока) именно на удешевление кредита для инвестиционных проектов. Есть программа субсидирования оборотных средств для системообразующих предприятий. Таких предприятий в Магаданской области восемь: в авиации, добыче полезных ископаемых, энергетике, добавил он.

- В то же самое время каждое предприятие сталкивается со своими проблемами, и их нельзя описать какими-то одинаковыми алгоритмами, поэтому сегодня мы собрались на территории Магаданской области, хотел бы послушать, что мешает работе, какие препятствия, какие меры поддержки должно далее развивать Правительство Российской Федерации, - отметил спикер.

После совещания полномочный представитель Президента РФ в ДФО ответил на вопросы журналистов.

- Насколько коснулись санкции магаданских предпринимателей, и как они справляются с экономическим давлением?



- Экономика, инвесторы и Магадана, и всего Дальнего Востока справляются с ситуацией, и, несмотря на санкции со стороны наших недругов, продолжат работать, создавать новые рабочие места, развивать новые проекты и уже существующие, - ответил Юрий Трутнев.

- В то же время мы проводим совещания, чтобы выяснить детали, которые мешают работать. Они разные. Иногда коллеги просто не примерили на себя те или иные меры поддержки. Их много, - 270 мер было разработано Правительством Российской Федерации для поддержки экономики в условиях санкционного давления, и человек мог что-то упустить. Сейчас была ситуация, когда инвестор говорит: «у меня дорогой кредит», а мы отвечаем, что мы 25 млрд рублей направили внутри госпрограммы развития Дальнего Востока н, чтобы субсидировать процентные ставки по кредитам, вот сидит замминистра, встречайтесь и решайте эту проблему, а мы будем обязательно помогать.

В других случаях ситуация требовала вмешательства со стороны тех или иных федеральных ведомств и министерств. У нас много вопросов к Минтрансу, поскольку сегодня транспорт, фрахт судов, - цена моторного топлива приводит к повышению стоимости товаров и продуктов, завозимых северным завозом. Это угроза, потому что это повлияет на жизнь людей на Дальнем Востоке, мы этого допустить не должны. Минтранс получил соответствующее поручение, что они должны добиться снижения сами. Они кивают головой, посмотрим, как у них это получится. Вопросов было много, эту работу мы будем проводить постоянно, предприятия разные, у них разная продукция, разная структура экономики, надо услышать каждого, чтобы каждому помочь.
Юрий Трутнев: Экономика, инвесторы и Магадана, и всего Дальнего Востока справляются с ситуацией, и, несмотря на санкции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки