Золотодобывающие предприятия Колымы обеспечены запчастями для техники на 80%



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе заседания Правительства Магаданской области губернатор Сергей Носов заслушал доклад о подготовке региона к промывочному сезону. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, всего в регионе зарегистрирована 891 лицензия на поиск, разведку и добычу драгметаллов.

«Годовой план добычи драгоценных металлов на 2022 год составляет 52 тонны по золоту, из них 18,5 тонн – россыпного. В этом году уже добыто 170 кг россыпного золота, что соответствует плановым показателям», - сказал министр.

По данным Олега Косолапова, основной завоз ГСМ и запчастей для тяжелой техники состоялся в осенне-зимний период. Средний уровень обеспеченности по обоим критериям в среднем составляет 80%. В условиях международных экономических санкций не исключен дефицит деталей из-за отсутствия отечественных аналогов. Также на 30% увеличилась стоимость транспортной техники российского производства (Камаз, Урал, УАЗ). Все это в совокупности может привести к росту себестоимости добычи драгметаллов. Несмотря на ряд потенциальных сложностей у региона нет предпосылок для невыполнения показателей годового плана добычи золота и серебра.

«На Колыме работать с колес нереально, наши недропользователи создали запас запчастей еще в прошлом году и в начале этого. Обратите внимание, у нас даже динамика цен на потребительском рынке более стабильная, чем в целом в регионах России, что говорит о высокой ответственности бизнеса, которому не свойственна тяга к спекуляции. Уверен, наши недропользователи также отличаются высоким уровнем ответственности. Знаю, что недавно и магаданские поставщики тяжелой техники получили большую партию автомашин импортного производства. Предпосылок для срыва сезона золотодобычи у нас нет», - резюмировал Сергей Носов.
Золотодобывающие предприятия Колымы обеспечены запчастями для техники на 80%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки