Строительство нового микрорайона в Магадане со следующей недели вступает в активную фазу — губернатор Сергей Носов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершились подготовительные работы первого этапа жилой застройки нового микрорайона на Гороховом поле. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках рабочего объезда объектов, возводимых в рамках реализации национальных проектов, государственных и региональных программ, строительную площадку посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона поручил министерству строительства завершить на следующей неделе оформление разрешительных документов и приступить к активной фазе строительства жилого комплекса.

Губернатор отметил, что благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, происходят изменения, которые позволяют ускорить выполнение работ.

«Сегодня Правительство Российской Федерации упростило необходимые процедуры. Новые правила вступают в силу уже на следующей неделе, что даёт нам возможность подготовиться и выдать разрешение на строительство не только жилья на Гороховом поле, но и всех наших социальных объектов, по которым уже заключены контракты. Необходимое для этого финансирование мы также произведём на следующей неделе. Поэтому можно рассчитывать на ускорение работ», — сказал Сергей Носов.

Сейчас на площадке идёт подготовка к армированию и бетонированию стен подвала и первого этажа двух жилых домов на 21,4 тысячи квадратных метров или 444 квартиры. Первый этап строительства должен быть завершён к концу 2023 года.
Подрядчик к началу мая увеличит количество строителей на площадке до 250 человек.

«По плану в этом году мы должны максимально преуспеть в бетонных работах, провести работы по наружным сетям водопровода и канализации для этого объекта, засыпать и положить дорожное покрытие, и дойти до кровли. Это план на 2022 год», — рассказал начальник участка Алексей Пешков.

Параллельно на Гороховом поле проходят строительные изыскания и проектирование будущих социальных объектов: детского сада, школы и центра образования.

В 2021 году для субъектов РФ запустили механизм поддержки инфраструктурных проектов, благодаря которому регионы могут получить средства на возвратной основе, но на льготных условиях. 7 апреля Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил в Государственной Думе ежегодный отчёт о результатах кабинета министров и сообщил, что всего было выделено порядка 2 триллионов рублей.

«Среди таких инструментов поддержки — инфраструктурные бюджетные кредиты. В прошлом году распределили на них 500 миллиардов рублей. В текущем — ещё столько же. Итого — 1 триллион рублей. Такого объёма поддержки инфраструктура регионов никогда не получала», — отметил Михаил Мишустин.

Также по инициативе Президента был запущен механизм инфраструктурных облигаций. За прошлый год их было выпущено на 20 миллиардов рублей. А всего планируется привлечь до 150 миллиардов.
Строительство нового микрорайона в Магадане со следующей недели вступает в активную фазу — губернатор Сергей Носов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки