Правкомиссия по региональному развитию одобрила Магаданской области получение финансирования для строительства социальной инфраструктуры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. В режиме видеоконференции в нём принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В ходе заседания рассмотрели и одобрили региональные заявки на предоставление финансирования по программе «Инфраструктурное меню».

Для Магаданской области было одобрено финансирование проекта строительства инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций на сумму 2,1 млрд рублей.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил, что в результате реализации проекта будет построена социальная инфраструктура в рамках возводимого микрорайона Гороховое поле в Магадане с жилой площадью 92 тысячи кв. метров.

На заседании Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин обозначил основные, ключевые показатели, необходимые для стабилизации строительной отрасли страны.

«Мы продолжаем на ежедневной основе работать над антикризисными мерами. Я не раз отмечал, что строительная отрасль играет системообразующую роль в экономике России, поэтому решения по поддержке строительства являются важнейшими», – подчеркнул он.

Среди ключевых направлений работы вице-премьер назвал бесперебойное плановое финансирование строительства, реализуемого на средства федерального и регионального бюджетов, а также наращивание темпов жилищного строительства, для поддержки которого Правительство в том числе развивает программу ипотечного кредитования.

«Каждый ипотечный рубль – это инвестиции в регионы», – заявил Марат Хуснуллин. По его словам, важной задачей здесь является продолжение банками работы по ипотечным программам.

Другим важным фактором, способным повлиять на дальнейшее развитие отрасли, вице-премьер назвал эффективное использование принятых антикризисных мер, направленных на сокращение инвестиционно-строительного цикла. Марат Хуснуллин заявил, что, несмотря на экономические сложности, объёмы ввода жилья в текущем году должны быть не ниже, чем в 2021, и поручил Минстрою организовать мониторинг всех названных ключевых показателей развития отрасли.

На заседании был рассмотрен ход реализации проектов за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов в 2022–2023 годах и кассовое исполнение национальных и федеральных проектов. С докладом выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Для развития инфраструктуры в регионах России на данный момент в рамках бюджетных кредитов распределены 500 млрд рублей, запланированные к выделению в 2021–2023 годах. Эти средства пойдут на реализацию 699 объектов и мероприятий. С применением ИБК будет реализовано в том числе 352 объекта инженерной и 96 объектов социальной инфраструктуры, 128 объектов дорожного строительства и 50 объектов транспортной инфраструктуры. Также будут построены объекты туристской инфраструктуры, индустриальных парков и промышленных технопарков», - сообщил он и подчеркнул, что регионам, которым уже доведены средства, важно ускорить работу и активнее привлекать средства в строительство, в том числе объектов инфраструктуры.

Комментируя доклад, Марат Хуснуллин отметил, что крайне важно продолжать работать над реализацией инфраструктурных проектов и не останавливать строительство капитальных объектов, в том числе школ и больниц.

«Во исполнение поручения президента мы подготовили постановление, предусматривающее возможность внесения изменении? в уже одобренные инфраструктурные проекты, реализуемые за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. Эта мера позволит регионам вносить предложения по замене проектов, объектов, уточнять количественные, качественные и стоимостные характеристики проектов, сроки финансирования и строительства в пределах одобренного объёма кредита», – сообщил он.
Правкомиссия по региональному развитию одобрила Магаданской области получение финансирования для строительства социальной инфраструктуры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки