На Колыме не прогнозируют дефицита социально важных продуктов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил увеличить запасы продовольствия период до шести месяцев

Россия уже давно полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия – зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Повышение цен на рынке продовольствия на овощи имеет сезонный характер и ценообразование проходит по привычному сценарию. Цепочка поставок импортных овощей на данный момент не изменилась и перебоев не ожидается. Об этом рассказал исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

По словам эксперта, с 2014 года Россия не завозит никакие овощи из Европы. Основной массив овощей поступает из стран СНГ – Таджикистана, Узбекистана. Кроме того, Правительство РФ принимает меры по внедрению новых технологий, что позволит повысить урожайность независимо от погодных и климатических условий.

«Подготовили новый федеральный проект, который будет направлен на увеличение посевных площадей, на увеличение урожайности, на увеличение стабилизации производства, то есть чтобы производство не зависело от погодных условий, например, от засухи, будут строиться мелиоративные системы, чтобы выращивать овощи на поливе», – сказал Михаил Глушков.

Ситуация на рынке мясной продукции также стабильная. Россия за последние 20 лет стала важным мировым производителем мяса. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что сегодня наша страна занимает пятое место в мире по производству свинины и птицы, а также входит в десятку крупнейших производителей говядины.

Магаданская область по некоторым видам продовольственной продукции способна практически полностью покрывать потребности жителей региона. По информации министерства сельского хозяйства, колымчан обеспечивают куриным яйцом на 90% и на 70% – картофелем собственного производства. Ежегодно в области производят шесть тысяч тонн молока, семь тысяч тонн картофеля, около четырех тысячи тонн других овощей.

Кроме того, на Колыме работает региональная программа, благодаря которой не допускают роста цен на основные виды продовольствия, к которым относятся сахар, молоко, яйца, сливочное масло, рыба и другие.

В минсельхзе Колымы отмечают, что ситуация в отрасли стабильная, подготовка к весенним полевым работам ведется по графику. Сельхозпредприятия закупили материально-технические средства и провели переоснащение.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил разработать нормативную документацию по применению новых мер поддержки для местных товаропроизводителей, а также осуществления закупки продуктов питания и создания резерва в регионе. По мнению главы региона, новые направления поддержки должны не только дополнять, но и максимально расширять возможности работы отраслей производства продуктов питания и торговли, укрепляя продовольственную безопасность Магаданской области.

«Наша задача – создать значительные запасы продовольствия, как минимум на период до шести месяцев, а также обеспечить бесперебойные поставки продуктов в учреждения образования, здравоохранения, социальной сферы Магаданской области», – подчеркнул Сергей Носов, добавив, что необходимо проработать вопрос хранения создаваемых запасов и распределения продукции.
На Колыме не прогнозируют дефицита социально важных продуктов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки