Александр Чугунов рассказал о готовности ведущего золотодобывающего холдинга Колымы к работе в условиях экономических санкций



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Холдинг «Сусуманзолото» полностью готов к работе в условиях экономических санкций, которые вводятся против России в связи с проведением специальной операции на Украине. К этому выводу сотрудники предприятия пришли на совещании, которое провел генеральный директор холдинга, депутат Магаданской областной Думы Александр Чугунов. Его заместители, руководители дочерних предприятий, начальники отделов и главные специалисты обсудили риски, которые могут возникнуть из-за изменений на рынке. Как отметил колымский парламентарий, «новые внешние ограничения не могут быть расценены холдингом как нарастающее давление и привести к внутреннему дисбалансу в стабильной работе «Сусуманзолото».

Детальный анализ ситуации показал, что первоначально возникшие опасения оказались безосновательными: специалисты компании уверены, что сегодня внешние факторы не способны существенно повлиять на стабильную работу предприятия. Основная часть новой техники, закупленной в ходе подготовки к сезону, уже поступила на полигоны. Небольшой ее процент пока не доставлен на предприятия, однако находится на территории России, и к апрелю будет получен адресатом. На консигнационных складах холдинга в наличии практически все необходимые запчасти: по прогнозу, их достаточно для бесперебойной работы всех механизмов и агрегатов, задействованных в золотодобыче, вплоть до августа 2022 года. Единственное уязвимое звено - это ограниченное количество фильтров для землеройной и прочей тяжелой техники фирмы «Komatsu»: без пополнения их хватит лишь до июля. Однако представители производителя официально сообщили, что поставки техники и запчастей в Россию приостановлены не будут. ООО «Восточная техника» - дилер американской спецтехники «Caterpillar» - также подтверждает, что перебоев в поставках со стороны изготовителя не ожидается. По заверениям поставщиков, оперативно, в течение 2 недель, будут решаться проблемы и с запчастями для подземной техники, выпускаемой в европейских странах.

Тем не менее, специалисты обеспечивающих служб «Сусуманзолото» нацелены на поиск альтернативных источников приобретения неоригинальных запасных частей через третьи страны, в том числе и аналогов на обогатительное оборудование.

Как уточнил Александр Чугунов, не видят в холдинге сложностей и с реализацией добываемого золота. С рядом крупных банков были заключены договоры на его продажу. По оценке финансовых служб предприятия, рост цены на драгметалл перекрывает скачок цен на запчасти, топлива и иных торгово-материальных ценностей. Несмотря на то, что пока нет ясности с условиями кредитования, наличие свободных финансовых средств на счетах холдинга и резерва на металлических счетах позволяет входить в новый сезон без дефицита в чем-либо. В ходе же промывочного сезона, когда металл будет поступать безостановочно, проблем с финансами возникнуть не может.

Общая кадровая ситуация также не вызывает в холдинге опасений. Наблюдается несущественный отток специалистов из Украины, обеспокоенных безопасностью своих семей. В компании с пониманием относятся к этим обстоятельствам и рассчитывают на пополнение профессиональных рядов из числа тех, кто более не заинтересован в работе на предприятиях других собственников.


Комментарии

ava

Анатолий Ответить

14 марта 2022 10:12

Ну, как говорится, дай Бог нашему теленку волка съесть. Только что-то слабо верится...
В СМИ (например, РБК и Бизнес ФМ) сообщают, что Caterpillar и Komatsu приостанавливают деятельность в России. Что это означает, точно никто не знает. Но ясно, что проблемы с техникой и запчастями у строителей и недропользователей будут. Этот сезон, может и удастся провести, но...


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки