В Магаданской области возросла инвестиционная активность предприятий



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области представило данные прогноза социально-экономического развития Магаданской области до 2024 года в базовом варианте. Расчет показателей осуществлялся с учетом исходных условий для формирования вариантов развития экономики, одобренных Правительством Российской Федерации, а также планов Правительства Магаданской области, планов развития крупнейших хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в нашем регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Величина ВРП за 2020 год составила 287 млрд рублей. Оценка показателя за 2021 год - 362 млрд рублей. К 2024 году ВРП достигнет 440 млрд рублей. Рост ВРП нарастающим итогом в сопоставимых ценах за 5 лет составит 120%. Это опережает запланированные темпы прогноза роста ВРП как по России в целом, так и по регионам Дальнего Востока. По величине ВРП на душу населения Магаданская область занимает 7 место в России», - доложила губернатору министр экономического развития Ирина Пеньевская.

Прирост промышленного производства нарастающим итогом в 2025 году к 2019 году составит 29% при планируемом в целом по России приросте 10% и по Дальнему Востоку 6%. В среднем промышленность региона будет расти на 5% в год.

Как отметила министр, такой рост обусловлен инвестиционной активностью предприятий. Магаданская область находится в числе лидеров по величине инвестиций на душу населения. Эти позиции сохранятся в ближайшие годы благодаря опережающему росту инвестиций.

Опережающий рост запланирован и в производстве сельскохозяйственной продукции. Этой отрасли будет оказана необходимая государственная поддержка.

«Планируемое увеличение объемов ввода жилья обеспечит растущие потребности экономики в кадрах, - рассказала Ирина Пеньевская. - Мы работаем над тем, чтобы необходимые нам специалисты и их семьи жили в регионе. Объемы строительства жилья проработаны с ДОМ.РФ, Минстроем России, Правительством России, источники финансирования известны, объемы жилищного строительства обоснованы».

На основании расчетов в региональном министерстве экономического развития прогнозируют, что при сохранении благоприятной коньюнктуры цен на золото и серебро, выполнении планов по вводу новых месторождений, реальная заработная плата в Магаданской области к 2024 году по отношению к 2020 году вырастет на 23%. Это выше, чем в среднем по России. Уровень безработицы также будет ниже, чем в среднем по России.

Ирина Пеньевская, докладывая губернатору Магаданской области Сергею Носову о прогнозных показателях социально-экономического развития, обратила внимание на то, что несмотря на ряд крайне высоких цифрах роста, этот прогнозный план обоснован.

Глава региона акцентировал внимание министров на ряде успешно применяемых в Магаданской области практик, направленных по повышение заработных плат работников, которые необходимо тиражировать и внедрять. Также губернатор Сергей Носов поручил министерству сельского хозяйства обратить особое внимание на цены в регионе и взять их рост на контроль.
В Магаданской области возросла инвестиционная активность предприятий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки