На Колыме подвели окончательные итоги промсезона 2021 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По последним уточненным данным министерства природных ресурсов и экологии региона, за 2021 год недропользователями Магаданской области добыто 52,1 тонны золота и 678 тонн серебра. Добыча золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилась на 2,97 тонны, серебра - на 105,5 тонны. Отработка велась на рудных и россыпных месторождениях. В 2021 году удалось извлечь из недр 32,3 тонны. Лидером по добыче рудного золота является Тенькинский городской округ с показателем в 25,2 тонны. Россыпного золота горнякам удалось намыть 19,8 тонны. Наибольшее количество самородного драгметалла добыто предприятиями Ягоднинского городского округа - 7,6 тонны.

Основным серебродобывающим округом традиционно является Омсукчанский. В 2021 году там добыто 608 тонн серебра, основной объем которого на территории региона производят дочерние предприятия компании «Полиметалл»: АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская золоторудная компания». Также отработку месторождений осуществляли: СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» и предприятие концерна «Арбат» - ООО «Агат».

За 2021 год добыча свинца составила 5,7 тысячи тонн, цинка - 7,2 тысячи тонн, меди - 0,6 тысячи тонн. Эти цветные металлы производятся АО «Серебро Магадана» на месторождениях Дукат и Перевальное в Омсукчанском городском округе.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова, ведутся исследования медных месторождений в регионе. Работы проводят специалисты колымской юниорной геологоразведочной компании. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, в Ольском кластере по предварительной оценке подтверждено наличие на одном из участков около 2,5 млн тонн меди. Как отмечают специалисты, даже месторождения, содержащие десятки тысяч тонн этого металла, уже считаются рентабельными. Предполагается, что в Ольском кластере может быть несколько месторождений. Если исследовательские данные подтвердятся, то прогнозируемые запасы могут достигать не менее 10 млн тонн меди.
На Колыме подвели окончательные итоги промсезона 2021 года


Комментарии

ava

Федор Ответить

17 января 2022 19:26

За Ольский кластер. Хоть миллиард тонн. Экологи не дадут добывать - нерестовые реки. "Вон до сих пор бурый уголь добываем и на нашем супернефтеперерабатывающем заводе получаем нефтепродукты". За медь, вольфрам и молибден слышу ужу больше 20-ти лет. Руда, руда. Экономика, рабочие места. А воз и ныне там. Ну и за гордость по объемам золота. Добыли 52 тонны. А сколько запустили? Что то там Полиметалл корчится. Ну Басанский Тэутеджак запускает - респект ему кстати, не видел что бы хотя бы один недропользователь так рьяно брался за проекты. При таких темпах, лет через 10-15 одна Тенька с Наталкой и Павликом останутся, ну россыпники квошкаться будут.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки