Самый высокий уровень безработицы - в Ольском городском округе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На одну вакансию приходится 7,5 человек из числа безработных, состоящих на учете в службе занятости

И. о. министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова рассказала о ситуации на рынке труда в муниципальных образованиях региона на совместном заседании Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Из-за пандемических ограничений количество безработных в прошлом году увеличилась до 5,2 тыс. человек, на треть по сравнению с 2019 годом. В конце 2020 их было 4,8 тысяч человек, уровень общей безработицы достиг 5,6%. Почти вдвое выросла и безработица на регистрируемом рынке труда.

В 2021 году она вернулась к допандемическим значениям. Численность безработных составила 3,9 тысяч человек (на 19% меньше, чем в 2020 году); уровень общей безработицы снизился до 4,5%. На регистрируемом рынке труда на 1 октября числилось 1136 безработных, вдвое меньше, чем на начало года.

В городских округах ситуация неравномерна.

Хуже всего - в Ольском городском округе, где уровень регистрируемой безработицы составил 4,8% (к численности трудоспособного населения), на одну вакансию приходится 7,5 человек из числа незанятых, состоящих на учете.

В дефиците врачи, медсестры, преподаватели, специалисты, геологи, инженеры, водители всех категорий, машинисты бульдозера, водители погрузчика, электрослесари по ремонту оборудования, электромонтеры по ремонту электрооборудования и др.

В Северо-Эвенском и Хасынском городских округах уровень регистрируемой безработицы составляет 3,4% и 2,4% соответственно, это 1,8-2,5 раза выше среднего значения по области. На одного безработного приходится чуть больше одной вакансии. В Среднеканском, Сусуманском, Ягоднинском и Тенькинском округах уровень безработицы составляет от 1,7 до 2,3%, что на 30-80% выше среднеобластного значения. Самый низкий уровень регистрируемой безработицы - в Омсукчанском округе и в Магадане (1,2 и 0,9% соответственно).
Предприятиями и организациями заявлена потребность в работниках на 69% выше по сравнению с прошлым годом - 5587 вакансий. Из них 64% – рабочих. На одного безработного приходится 5 вакансий. Спрос на рабочую силу превысил предложение во всех округах, кроме Ольского.

В Ягоднинском округе и в Магадане на одного безработного приходится 5 и почти 9 вакансий соответственно. В остальных округах спрос в два – три раза выше предложения.

За 9 месяцев 2021 года при содействии органов службы занятости нашли работу 1868 человек, 49,5% от числа обратившихся, из них 1026 имели статус безработного.

Чаще всего трудоустраиваются в Сусуманском и Тенькинском городских округах (77 и 62%), самый низкий уровень – в Магадане и Ольском городском округе (42 и 45%). В остальных округах с помощью службы занятости устроено от 54 до 59% обратившихся.

В основном в качестве безработных регистрируются жители городской местности.

Больше всего безработных сельчан в Ольском и Северо-Эвенском округах, - 56% и 50% от числа зарегистрированных безработных. В Хасынском, Среднеканском, Сусуманском и Тенькинском округах доля безработных сельских жителей невелика – от 3% до 9%.
По сравнению с началом текущего года доля инвалидов в общей численности зарегистрированных безработных увеличилась на 2,4 %. В Сусуманском округе гораздо больше – 16%. В областном центре и Тенькинском округе - 9,7%. В остальных - от 6% до 5,2%. В Северо-Эвенском граждане, относящиеся к категории инвалидов, на учете не состоят.

Больше становится на учет безработных граждан предпенсионного возраста (до 12,5%). В Сусуманском городском округе – 17%, в Северо-Эвенском и Ягоднинском городских округах – 9%. В остальных - от 11% до 13%.

Больше всего безработной молодежи в Хасынском, Тенькинском, Омсукчанском, Среднеканском городских округах и Магадане – от 19% до 16%. В Ольском, Северо-Эвенском и Сусуманском городских округах - от 12% до 14%. Меньше - в Ягоднинском – 6%.

В Хасынском городском округе высока доля женщин среди безработных - 61%. В Магадане, Тенькинском и Омсукчанском - от 53% до 50%. В Ягоднинском, Ольском, Сусуманском и Северо-Эвенском - от 44% до 39%. В Среднеканском – 16%.

Больше стало тех, кто не работает более года (11,9% вместо 7,5%). В Ольском округе – 30%. В Ягоднинском, Омсукчанском, Хасынском и Среднеканском - от 16% до 11%. Меньше всего в Сусуманском, Тенькинском и г. Магадане - от 5,4% до 4,8%.
Всего в областную службу занятости населения за 9 месяцев текущего года подано 7,3 тысячи заявлений.
Самый высокий уровень безработицы - в Ольском городском округе


Комментарии

ava

Логин Ответить

11 ноября 2021 12:47

Помнится как один депутат в предвыборных речах кричал что всё исправит в ольском районе!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки