Начинается прием заявок на получение гранта на поддержку бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для малого и среднего бизнеса планируется осуществление выплаты в размере 1 МРОТ на каждого занятого. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря. Претендовать на федеральные выплаты смогут компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, дополнительного образования, культуры, развлечений и других. Также предусматривается льготное кредитование предпринимателей при условии сохранения численности работников. Максимальный размер кредита – 1 МРОТ на 1 занятого умножить на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по ставке 3% годовых.

На региональном уровне с целью поддержки малого и среднего предпринимательства разработано несколько пакетов мер по стабилизации экономики, а именно:

1. Пакет налоговых льгот: - до 31 декабря 2023 года налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составит 0%; - пониженная налоговая ставка в размере 1 процента для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и признанных социальным предприятием; - территория Магаданской области дифференцирована по территориям действия патентов по муниципальным образованиям при осуществлении видов предпринимательской деятельности; - при установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при осуществлении розничной торговли и оказании услуг общественного питания учтены корректирующие коэффициенты базовой доходности; - установлена более детальная дифференциация площадей торгового зала (зала обслуживания посетителей) в 1 объекте стационарной торговой сети (объекте организации общественного питания) – от 10 м2 до 100 м2 (шаг 5 м2).

2. Освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от уплаты арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу и установление отсрочки арендной платы.

3. До 31 декабря 2021 года действует пакет финансово-кредитной поддержки на льготных условиях: - региональной гарантийной организацией снижены суммы вознаграждений за предоставленные поручительства от 0,5% до 1% для пострадавших отраслей; - государственной микрокредитной компанией Магаданской области снижена процентная ставка по займам для самозанятых до 1%. В настоящее время в государственной микрокредитной компании ведется работа по внесению изменений, связанных со снижением ставок по кредитным продуктам до 5% для отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

С целью оказания методической и консультационной помощи центром «Мой бизнес» открыта горячая линия для предпринимателей: 8(800) 201-98-288.
Начинается прием заявок на получение гранта на поддержку бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки