Рожденный на Колыме. В День Победы 09 мая на острове Завьялова появился на свет первый теленок овцебыка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это потомство тех животных, которых сюда переселили в августе 2018 года. Теленку, которого назвали «Победа» нет и недели, но он уже хорошо держится на ногах, хотя и не отходит ни на шаг от матери. Несколько десятков животных держатся вместе и не позволяют никому приближаться к новорожденному.

«Плановая работа по акклиматизации овцебыков на острове Завьялова, которую мы вели несколько лет, принесла свои реальные плоды. У нас появился первый коренной житель острова – овцебычок. Это радостное событие для нас. Действительно результат проделанной работы и подтверждение того, что мы шли правильным путем. На острове Завьялова созданы благоприятные условия, чтобы животные свободно размножались в дикой природе, - рассказал заместитель директора компании «Экспедиция-тур» Игорь Донцов. – В 2018 году сюда прибыли первые переселенцы, в 2020 году мы привезли вторую партию животных. Получается, уже несколько поколений. Все животные из Арктики, а теперь у нас есть первый магаданец. Так как он родился 09 мая, мы его назвали «Победа», что очень символично для нас. Ждем дальнейшего пополнения. Думаю, с этого момента должно пойти увеличение стада за счет появления коренных овцебыков, которые будут рождены на острове Завьялова».

Идея по переселению и акклиматизации из Арктики на острове Завьялова овцебыков принадлежит Игорю Донцову, который финансирует этот проект. Первых 25 животных привезли три года назад из Якутии. Их отловили на острове Большой Бегичев. До конца осени телят содержали в вольере, но зимовали они уже на вольном выпасе. В прошлом году в стадо добавили еще 25 животных. Обычно отел у овцебыков происходит в конце апреля. Дежурящие на острове егеря до последнего надеялись на положительный результат. Из за объемной шерсти визуально установить факт беременности у самки практически невозможно.

«Долгожданное событие - у нас начался отел. 09 мая появился на свет теленочек. Первое время он практически сутки лежал. Сейчас окреп и начал передвигаться, ходит за мамкой. Мы считаем, что развивается он хорошо. Продолжаем наблюдать и надеяться, что у нас появится еще один теленок», - рассказал егерь Виктор Сагайдак.

Эксперимент по переселению на остров Завьялова арктических овцебыков уникальное для России событие. Сейчас магаданские животные – это самая южная популяция в мире. До этого овцебыки обитали только на Ямале и на Севере Якутии. Также заместитель директора компании «Экспедиция-тур», заместитель председателя Магаданской областной Думы, Игорь Донцов поделился еще одним радостным событием. Снежные бараны, которых на остров Завьялова переселили летом прошлого года, успешно пережили первую зиму на новом месте.

«Егеря на снегоходах объездили весь остров, выполнили учет и обнаружили всех снежных баранов, которых мы отслеживаем через спутник. Поголовье в количестве семи животных. Мы переселили их в августе 2020 года. В этом году мы хотим окончить эксперимент со снежными баранами в той части, что в августе планируем отловить еще 10 животных и привезти их сюда, чтобы на острове была создана устойчивая популяция этих животных, - поделился планами Игорь Донцов. – Потом останется за ними только наблюдать, как они развиваются. Животные, которых мы наблюдаем сейчас, очень упитанные, крупные. Все хорошо перезимовали. Поэтому наш проект развивается в том направлении, в котором изначально мы планировали».

В случае со снежными баранами речь идет не столько о переселении животных, сколько о восстановлении их популяции на острове Завьялова. В 70-е годы баранов здесь истребили не хищники, а сами люди.
Рожденный на Колыме. В День Победы 09 мая на острове Завьялова появился на свет первый теленок овцебыка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки