У входа в Минприроды Колымы установили аппарат для приема старых батареек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чиновники ведомства показывают пример экологического просвещения в сфере утилизации опасных отходов, предотвращения нанесения вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Горсть батареек найдется в каждом доме. Их используют в самых разных электроприборах: в часах, фотоаппаратах, пультах от телевизора и другом оборудовании.

Их корпус совершенно безвреден, пока он не поврежден. Опасна внутренняя часть. Батарейка содержит анод – порошок цинка, пропитанный электролитом и катод – двуокись магния с двуокисью титана. Батарейки в зависимости от электролита делятся на солевые, щелочные (алкалиновые), Литиевые, серебряные и ртутные. В любой батарейке не меньше десятка химических токсичных элементов и растворенные тяжелые металлы – литий, ртуть, свинец, кадмий.

Одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 м? почвы и 400 литров воды. Химические вещества, выделяемые в процессе коррозии, проникают в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют организма человека и животных.

Поэтому просто выбросить в мусорный бак батарейку нельзя. Их нужно герметично упаковывать и сдавать в пункты приема.

Для этого по адресу г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 14, на втором этаже у входа в министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области установлен фандомат для сбора отработанных элементов электропитания (батареек).

Воспользоваться им может каждый желающий.
У входа в Минприроды Колымы установили аппарат для приема старых батареек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки