В заповеднике «Магаданский» возведен второй «Геодом»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники продолжают строительство научного стационара.

- В прошлом году мы начали строительство научного стационара необходимого для проживания и работы ученых, приезжающих в заповедник изучать литораль, фауну и флору полуострова – рассказывает Андрей Иванович Котюх, заместитель директора по охране территории заповедника «Магаданский».

– В связи с частым посещением территории учеными из России и зарубежных стран возникла необходимость заменить старые деревянные дома, построенные на полуострове Кони еще в восьмидесятых годах прошлого века на новые конструкции - отвечающие современным технологиям.

«Геодом» представляет собой легкую сборно-разборную конструкцию, которая собирается из сегментов, изготовленных из современного пластика по южнокорейской технологии. Им не страшны любые метеоусловия. Эти сегменты быстро скрепляются между собой при помощи болтов. Купольная конструкция «Геодома» позволяет устанавливать его в местах, подверженных частому выпадению осадков и сильным ветрам. Диаметр дома равен шести метрам, а высота его достигает трех с половиной метров. Одновременно в доме комфортно могут расположиться до десяти человек.

На кордоне «Плоский» (полуостров Кони, Ольский участок заповедника «Магаданский») в прошлом году установили первый «Геодом», на специально построенном для него деревянном настиле, и за время эксплуатирования конструкция показала свою жизнеспособность. В августе этого года была собрана вторая современная конструкция, которая обеспечит комфортное пребывание ученых в научном стационаре.
В заповеднике «Магаданский» возведен второй «Геодом»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки