Запасы всех прогнозируемых МагаданНИРО видов морских промысловых рыб находятся в стабильном состоянии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В г. Владивостоке, в рамках Ассоциации «НТО ТИНРО» с 5 по 9 декабря т. г. прошли специализированные дальневосточные советы: по донным рыбам, промысловым беспозвоночным, тихоокеанским лососям, минтаевый, сельдевый, на которых обсуждалось состояние запасов и результаты представленных прогнозов ОДУ и РВ водных биоресурсов рыбохозяйственными институтами Росрыболовства в Дальневосточных морях на 2017-2018 гг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ФГБНУ «МагаданНИРО».

В работе указанных советов приняли участие сотрудники ФГБНУ «МагаданНИРО»: директор В.В. Овчинников, зам. директора по научной работе А.А. Смирнов, зав. сектором анализа промысла ВБР Б.Н. Койдан, советник В.В. Волобуев, м.н.с. лаборатории промысловых беспозвоночных С.В. Клинушкин.

Специалисты ФГБНУ «МагаданНИРО» сделали доклады и обсудили результаты исследований водных биоресурсов, проведенных в 2016 г.

В 2016 г. ФГБНУ «МагаданНИРО» проведены научно-исследовательские работы по изучению массовых морских видов рыб (минтай, сельдь, дальневосточные камбалы, треска, белокорый палтус, скаты) в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах. В результате получены данные по биологии, промыслово-статистические материалы, оценки запасов, которые легли в основу прогнозов ОДУ и РВ массовых морских видов рыб на 2018 г.

Было отмечено, что запасы всех прогнозируемых институтом видов морских промысловых рыб находятся в стабильном состоянии, но в ближайшие годы возможно снижение численности охотской и гижигинско-камчатской сельди, ввиду вступления в запас ряда неурожайных поколений.

Авиаучет скоплений сельди в прибрежной зоне в 2016 г. впервые был проведен на самолете-амфибии Л42м «Альбатрос». Этот самолет приспособлен для посадки на воду и имеет два мотора, что позволяет увеличить дальность удаления от берега, по сравнению с самолетами Ан-2 и Ан-3.

Состояние запаса желтоперой камбалы в Тауйской губе и прилегающих к ней восточных участках Притауйского района до зал. Бабушкина в настоящее время оценивается, как находящееся под высоким давлением пресса промысла.

В рамках специализированных советов также обсуждались вопросы совершенствования методологии прогнозирования, использования математических моделей, координирования усилий по сбору и обработке материалов между отраслевыми институтами.

На совете по промысловым беспозвоночным специалисты ФГБНУ «МагаданНИРО» рассказали об основных результатах исследований, выполненных в 2016 г.

В 2016 г. с борта НИС «Зодиак» выполнена учётно-ловушечная съёмка в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах Охотского моря. Основными объектами исследований являлись брюхоногие моллюски. Работы выполнены в полном объёме и на высоком профессиональном и методическом уровне. В результате проведенной съемки найдены пригодные для промышленного освоения запасы трубачей в северной части зал. Шелихова Западно-Камчатской подзоны. Основой запасов трубачей в зал. Шелихова является промысловый вид Buccinumectomocyma. Биологические характеристики исследованных скоплений B. ectomocyma,по данным учётно-ловушечной съёмки 2016 г.,находятся на уровне, позволяющем вести их эксплуатацию в промысловом режиме.

Исследование трубачей в Притауйской районе Северо-Охотоморской подзоны показали, что состояние запасов трёх основных видов брюхоногих моллюсков (B. osagawai, B. ectomocyma, B. pemphigus) находятся на стабильном уровне, позволяющем вести их эксплуатацию в промысловом режиме.

Для оценки состояния и динамики основных видов промысловых беспозвоночных в Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах использованы современные методы моделирования. Исследование наиболее важных единиц запасов промысловых видов беспозвоночных выполнялось на основе информационного обеспечения II уровня (в соответствии с приказом Росрыболовства от 06.02.2015 г. № 104). Предварительные результаты показали, что биомасса запасов видов, активно эксплуатируемых промышленностью, находятся вблизи величин, необходимых для долговременной эксплуатации.

На лососевом совете, который проходил с 7 по 9 декабря т.г., обсуждались вопросы прохождения лососевой путины 2016 г. и ее научном сопровождении в регионах Дальнего Востока, обоснованности региональных прогнозов рекомендуемого вылова лососей на 2017 г., заслушаны результаты судовой съемки по учету молоди лососей на откочевках в Тихий океан, выполненные ФГБНУ «ТИНРО-Центр», деятельности приморских ЛРЗ, промысле транзитных лососей на западном Сахалине и другие вопросы.

Суммарный вылов лососей в 2016 г. составил 438,8 тыс. т. В целом по Дальневосточному региону освоение лососей составило 132,2% от первоначального прогноза РВ, принятого на Отраслевом Совете по промысловому прогнозированию в январе 2016 г.

Наибольший береговой вылов лососей обеспечили: Карагинская подзона (102,088 тыс. т), Хабаровский регион (76,1 тыс. т). Восточно-Сахалинская подзона (56,4 тыс. т) и Камчатско-Курильская подзона (72,5 тыс. т). Подходы в целом соответствовали прогнозируемым ожиданиям РВ. По видам общий вылов составил: горбуша — 264,8 тыс. т, кета — 116,2, нерка — 50,0 тыс. т и кижуч — 7,0 тыс. т.

Совет отметил необходимость разработки критериев обоснования оптимума пропуска на нерест производителей тихоокеанских лососей для регионов Дальнего Востока и обоснования критериев, необходимых для выполнения корректировок РВ лососей в период анадромной миграции. Рассмотрены некоторые вопросы международной деятельности в рамках НПАФК. Заслушана информация о необходимости уточнения базы данных по вылову, пропуску и биологических показателях горбуши Дальнего Востока.

Кроме вышеуказанных, были обсуждены и другие вопросы, в том числе и новые составы специализированных дальневосточных советов.

По результатам работы дальневосточных специализированных советов будут подготовлены решения, которые после утверждения руководством Ассоциации «НТО ТИНРО» будут направлены в региональные институты и в Росрыболовство.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки