В Охотском ТУ вскрыли 408 нарушений природо- и рыбоохранного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства надзором за охраной среды обитания водных биоресурсов занимается специальный отдел и 6 районных.

В минувшем году мероприятия по охране среды обитания водных биологических ресурсов проводились в соответствии с планами проверок предприятий и хозяйствующих объектов, утвержденных руководителем Охотского территориального управления. Сотрудники отдела совместно с инспекторским составом управления проводили регулярные рейды по подконтрольным территориям и проверяли соблюдение предприятиями природоохранного и рыбоохранного законодательства. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

- Так, в 2013 году работа горнодобывающих предприятий велась, как и в предыдущие годы, более чем на 200 водотоках и их притоках, тем самым оказывая негативное влияние на рыбохозяйственный комплекс бассейна реки Колыма, - отметила и.о. начальника отдела охраны среды обитания водных биоресурсов Охотского ТУ Татьяна Шевчук. - Предприятия ЖКХ, фермерские хозяйства и поверхностные стоки из неблагоустроенных и нарушенных территорий населенных пунктов и предприятий также неблагоприятно воздействуют на водные объекты.

Наиболее распространенными ингредиентами, загрязняющими водные объекты от деятельности горных предприятий и иных объектов хозяйственной деятельности, остаются взвешенные вещества и нефтепродукты. Загрязнения рыбохозяйственных водоемов нефтепродуктами предприятиями различной хозяйственной деятельности - основные. Ими загрязняются промышленные площадки ремонта и заправки техники, временные склады ГСМ, которые не оборудованы ливневой канализацией и не имеют твердого покрытия, талыми и ливневыми водами нефтепродукты смываются в водные объекты рыбохозяйственного значения, чем и загрязняют их, ухудшая среду обитания водных биоресурсов.

Еще одним из неблагоприятных факторов, влияющих на среду обитания водных биоресурсов, является изъятие русел рыбохозяйственных водоемов, связанное с технологическим процессом отработки аллювиальных золотоносных россыпей. В этом случае ухудшаются условия развития, нагула и воспроизводства гидробионтов. В таких случаях на стадии рассмотрения проектных решений рассчитывается и предъявляется ущерб рыбным запасам. В основном, расчет ущерба производится специалистами ФГБУ «Охотскрыбвод».

В проектных материалах работа промывочных приборов предусматривается на замкнутом оборотном цикле водоснабжения. Однако на практике не все проектные решения соблюдаются, в результате чего происходит дренаж технологических вод, а в некоторых случаях и размыв гидротехнических сооружений в период паводка, что приводит к залповому сбросу илосодержащих вод в рыбохозяйственные водоемы. Кроме того, значительный смыв взвешенных веществ происходит в период обильных дождей с территорий, имеющих нарушенный почвенный покров и измененный рельеф, как результат деятельности предприятий горной промышленности.

- Наиболее характерные нарушения - сброс загрязненных промышленных и хозяйственных сточных вод, дренаж загрязненных и залповый сброс технологических вод из илоотстойников горнодобывающих предприятий, - добавила Татьяна Шевчук, - а также размещение открытых складов ГСМ, ремонтных площадок в водоохранной зоне водных объектов, проливы ГСМ и замазученность территорий предприятий, мойка частного транспорта в рыбохозяйственных водоемах.

В течение года Охотское ТУ вскрыло 408 нарушений природо- и рыбоохранного законодательства, в том числе, нарушений гражданами - 243, юридическими и должностными лицами - 165, в результате плановых проверок предприятий - 18. Наложено штрафов на сумму 3 млн. 807 тыс. рублей, взыскано 2 млн. 665 тыс. рублей.

Специалисты отдела рассмотрели 206 материалов по размещению, проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию хозяйствующих и иных объектов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. Основной их объем приходится на предприятия горнопромышленного комплекса, большинство из которых ежегодно оформляет документацию, которая одновременно является и проектом производства работ и материалами на водопользование. Из рассмотренных проектных материалов 13 отклонены и отправлены на доработку для исключения или снижения воздействия на рыбохозяйственные водоемы.

В предупредительном надзоре за охраной среды обитания водных биоресурсов Охотское территориальное управление постоянно взаимодействует с ФГУ «Охотскрыбвод», управлением «Ростехнадзор», Ленским бассейновым водным управлением, Колымским УГМС.








Колымские колонки