В Магадане группа активистов собирает подписи против строительства водородного завода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Противники будущего строительства утверждают: при соединении с кислородом вероятность взрыва на водородном заводе значительна, и по своей мощности этот взрыв сопоставим с водородной бомбой, пишет "АиФ-Магадан".

«Люди, так думающие, плохо учились в школе, - парирует главный научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Владимир ГЛОТОВ. - Смесь кислорода и водорода при определенных условиях, конечно, взрывается, но это химический процесс, а не ядерный - по своей мощности он сопоставим со взрывчаткой. Но для того и существует техника безопасности, чтобы этого избежать. Производство водорода и его транспортировка - в мире процесс давно отлаженный».

«Преувеличивать опасность не нужно, - считает исполнительный директор общественной организации «Центр окружающей среды» Ольга МОСКВИНА, - но и преуменьшать нельзя. Опасно любое производство, но степень опасности зависит от месторасположения объекта».

Кстати, никакой конкретики насчет строительства нет - известно только о соглашении между компаниями «Русгидро» и «Кавасаки» о постройке производства у нас в регионе.








Колымские колонки