Результаты мониторинга подтвердили качество и безопасность животноводческой продукции, производимой на территории Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствием с ранее заключенным соглашением о взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по Магаданской области и ФГБУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория», государственные ветеринарные инспектора группы по надзору за качеством и безопасностью продукции животного происхождения Департамента ветеринарии Магаданской области Л.В. Кузьмина и С.П. Дудко провели отбор проб продукции местных животноводческих и птицеводческих хозяйств различных форм собственности.

Сотрудниками Департамента ветеринарии, прошедшими специальную подготовку в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», было сделано все, чтобы пробы были отобраны в стерильную посуду и сейф-пакеты в соответствии с нормами отбора, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

В прошлом году для улучшения качества и эффективности этой работы были приобретены необходимые инструменты и материалы для отбора проб, стерилизационное и холодильное оборудование.

По плану I квартала текущего года Департаментом направлено в ФГБУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория» 2 пробы мяса птицы, 2 пробы говядины, 3 пробы свинины, 4 пробы молока, 6 проб куриных яиц и 1 проба сена.

Результаты мониторинговых исследований подтвердили, что в куриных яйцах, произведенных ООО «Птицефабрика Дукчинская» и КФХ «Надежда» отсутствуют антибиотики и патогенная микрофлора, молоко КФХ «Садиков», КФХ «Савина» и ЛПХ Масленцева О.А. полностью соответствует показателям качества и безопасности, свинина КФХ «Варзиев», ЛПХ Бухрякова А.В. и ЛПХ Верещак А.Н. не содержит антибиотиков, токсичных элементов и вредных микробов, в говядине КФХ «Наби» и КФХ «Кумратов», мясе птицы КФХ «Логинов» отсутствуют пестициды, сульфаниламиды, антибиотики, токсичные элементы и патогенная микрофлора.

Почти все хозяйства, с достоинством прошедшие мониторинг своей продукции и подтвердившие, что колымская животноводческая продукция не навредит здоровью потребителей, являются постоянными участниками субботних ярмарок товаров местных производителей.








Колымские колонки