На протяжении ряда лет Магаданская область продолжает оставаться стабильно эпизоотически благополучным регионом страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошедшем году Департамент ветеринарии Магаданской области внес значительный вклад в социально-экономическое развитие области, которое невозможно без обеспечения эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности на ее территории.

Создание соответствующих условий, благоприятствующих сокращению числа заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, снижению уровня сверхнормативного загрязнения продукции животного происхождения и окружающей среды, обеспечению роста количества хозяйств со стабильной эпизоотической обстановкой, является вкладом государственной ветеринарной службы Магаданской области в ее социально-экономическое развитие, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

На протяжении ряда лет Магаданская область продолжает оставаться стабильно эпизоотически благополучным регионом страны. В 2013 г. ветеринарными специалистами в тесном взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями закончены оздоровительные мероприятия и сняты карантины с МУСХП «Ирбычан» по некробактериозу северных оленей и с КФХ «Наше время» по лейкозу крупного рогатого скота. В 2013 г. не зарегистрировано ни одного случая заболеваний, общих для человека и животных. Организовано и проведено более 34 тысяч единиц диагностических исследований и вакцинаций животных от особо опасных и карантинных заболеваний животных. Областной План противоэпизоотических мероприятий выполнен на 90%.

В целях обеспечения соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации государственными ветеринарными инспекторами в 2013 г. проведено 46 проверочных мероприятий всех видов, в результате которых возбуждено и рассмотрено 27 дел об административных правонарушениях, назначены наказания в виде штрафов общим количеством 339 тысяч рублей, 211 тысяч из которых уже поступило в консолидированный бюджет Магаданской области.

В результате мероприятий по ветеринарному надзору приведены в соответствия условия производства продукции на проверенных объектах, первично изъято из оборота более 512 тонн некачественной и опасной продукции, из которой 439 тонн направлены в корм животным, а 15,8 кг уничтожено. В течение года проведено 83 расследования причин и условий возникновения и распространения небезопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и заразных болезней животных.



Новости по теме






Колымские колонки