Магаданский заповедник приглашает принять участие во Всемирных днях наблюдения за птицами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 и 6 октября пройдут Всемирные дни наблюдения за птицами.

В этом году национальные партнеры BirdLife International в 33 странах Европы и Центральной Азии приглашают людей полюбоваться птицами, узнать интересные факты о миграциях птиц и угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий. В нашей стране эту акцию координирует Союз охраны птиц России. Четвертый год подряд организатором акции на Колыме выступает заповедник «Магаданский» и каждый раз участников становится все больше, сообщает пресс-служба заповедника.

Главная задача Дней наблюдений — переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени. В 2012 году пернатых считали жители Магаданской области разных возрастов – и дети, и взрослые. Наиболее активное участие приняли ученики Гимназии № 24 и Детского экологического центра. Государственные инспекторы, находящиеся на кордонах, также не остались в стороне, посчитав птиц на территории заповедника. Всего в акции приняли участие более 360 человек, встречено больше 7, 5 тысяч птиц. В основном это тихоокеанские чайки, сизые голуби, полевые воробьи, белые трясогузки, большие синицы, вороны. К интересным встречам можно отнести куропаток, дятла, сову и белоплечего орлана. Также были отмечены стаи гусей и уток, улетающих к местам зимовок.

В этом году участие в акции примут школьники Магадана, кроме того считать птиц будут и госинспекторы заповедника – данные от них будут получены во время сеансов радиосвязи. Собранные данные будут отправлены в Российский координационный центр акции, который находится в Нижнем Новгороде.








Колымские колонки