Магаданские пограничники проводят оперативно-профилактические мероприятия и комплекс мер пропагандистского характера по предотвращению и пресечению браконьерства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вот и наступила пора, когда корюшка стремится на нерест во внутренние водоемы Охотского побережья, в этот период рыба теряет осторожность, становясь легкой добычей для хищников и птиц.

Однако, наибольший урон нерестящимся стадам корюшки наносят люди. В некоторых местах факт браконьерства переходит в промышленные масштабы, поэтому одним из наиболее важных направлений в защите национальных интересов страны и сохранения биоразнообразия Охотского моря являются охрана водных биологических ресурсов и государственный контроль в этой сфере, сообщает пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Для минимизации ущерба и недопущения ситуации превращения факта браконьерства в образ жизни, ежегодно в апреле-мае Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области совместно с другими контролирующими органами проводятся оперативно-профилактические мероприятия и комплекс мер пропагандистского характера по предотвращению и пресечению браконьерства.

Деятельность Пограничного управления в данный период больше нацелена на предупреждение правонарушений. Однако, в прошлом году в ходе противодействия нелегальному вылову идущей на нерест корюшки сотрудниками Пограничного управления выявлено около двух десятков нарушений природоохранного законодательства. Во всех случаях были проведены административные разбирательства, а виновные лица понесли заслуженное наказание.

Браконьерство, расхищение природных богатств России наносят значительный ущерб экосистеме Охотского моря и экономике государства. Граждане, проявите сознательность, ведь разрушить мир намного проще чем его построить, подумайте о своих детях и внуках, которые в будущем могут не ощутить прелесть рыбалки, всего многообразия и великолепия нашего Дальневосточного водного мира.








Колымские колонки