Петр Голубовский поздравил колымчан с появлением новой охраняемой природной территории



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты областной Думы проголосовали за охранный статус Лосовского леса

10 гектаров с уникальными для Магаданской области лесопосадками в районе поселка Снежная Долина приобрели статус особо охраняемой природной территории. За создание ООПТ на территории Лосовского леса сегодня проголосовала областная Дума.

Такое решение позволит сохранить для будущих поколений колымчан плоды многолетнего труда сотрудников Лесной опытной станции, а кроме того, будет способствовать научным изысканиям в плане совершенствования ведения лесного хозяйства, а также развитию эковоспитания и экотуризма, считает депутат облдумы, директор по развитию ООО «Маг-Си Интернешнл» Петр Голубовский.

«Поздравляю земляков с появлением вблизи Магадана новой охраняемой природной территории. Полвека назад сотрудники Лесной опытной станции проводили здесь эксперименты по выращиванию несвойственных региону деревьев – сосны, ели, акации, боярышника, кизильника.
Эксперименты оказались успешными, растения прижились. Наша задача – сохранить эти лесопосадки, а в перспективе – использовать опыт предшественников и в лесовосстановлении, и в озеленении Магадана, поселков. Только представьте, как преобразят наши улицы, парки, скверы вечнозеленые деревья!» - отметил Петр Голубовский.

По словам депутата, на территории Лосовского леса будет разрешено гулять – с соблюдением определенных правил, проводить научные изыскания, экскурсии, заниматься эколого-просветительской и воспитательной работой. Режим использования новой ООПТ власти разработают и утвердят в ближайшее время.

«Особенно приятно, что инициатива создания лесопарковой зоны в районе Снежной Долины исходила от жителей Магадана – ученого сообщества и активной общественности. Это говорит о том, что колымчане бережно относятся к истории своего края и неравнодушны к его будущему», - отметил Петр Голубовский.

Напомним, в апреле Общественная палата Магаданской области организовала общественные слушания по приданию охранного статуса Лосовскому лесу. Участники проголосовали по вопросу единогласно.

Лесная опытная станция (ЛОС) ДальНИИСХ работала в Снежной Долине в 1960-1990-е годы. Здесь проводили эксперименты по интродукции елей, сосен и других экзотичных для Колымы растений.

После ликвидации станции оставшиеся лесопосадки страдают от бесконтрольной хозяйственной деятельности: люди рубят ели под Новый год, корчуют участки под огороды, устраивают стихийные свалки.

Ученые института биологических проблем Севера пытались спасти лес, однако их обращения в различные инстанции на протяжении ряда лет оставались без ответа.

В 2020 году идею сотрудников ИБПС поддержал Народный фронт, а затем и областная Общественная палата.
Петр Голубовский поздравил колымчан с появлением новой охраняемой природной территории



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки