Актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды обсудили в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. На нем обсуждались актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды. Представители региональных парламентов приняли участие в мероприятии в режиме видео-конференц-связи. Магаданскую областную Думу представил первый заместитель Председателя заксобрания Андрей Зыков.

Ключевыми вопросами обсуждения стали реализация реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, раздельный сбор мусора и вторичная переработка отходов, борьба с выбросами загрязняющих веществ. Как сообщила Виктория Абрамченко, выбросы опасных загрязняющих веществ в воздух должны быть сокращены вдвое: квоты уже доведены до всех загрязнителей. Кроме того, в 2022 году регионам был выделен 21 млрд рублей на мероприятия в сфере защиты экологии.

- Рассчитываем, что руководство предприятий-загрязнителей выполнит взятые на себя обязательства перед жителями городов. А мы, в свою очередь, предлагаем ввести ответственность за недостижение квот выбросов в виде оборотных штрафов, - отметила Виктория Абрамченко.

Как рассказал Андрей Зыков, сегодня правовая база в этом направлении заметно укрепляется: «Государственная Дума планирует в ближайшее время рассмотреть во втором чтении законопроект, касающийся создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на промышленных объектах. Это важный шаг к улучшению качества воздуха в российских городах. Кроме того, планируется создание системы мониторинга состояния окружающей среды».

Вице-спикер колымского парламента напомнил, что продление до 2030 года проекта «Чистый воздух» и оздоровление экологической ситуации в целом – задача, поставленная Президентом России в ходе Послания Федеральному Собранию в 2023 году.

- Мы, в свою очередь, держим этот вопрос на «парламентском контроле». Согласно принятому Магаданской областной Думой плану мероприятий по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию, в текущем году на заседании Эколого-туристического совета при заксобрании рассмотрим информацию Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области о состоянии атмосферного воздуха в регионе, об уровне его загрязнения и снижении вредных выбросов в атмосферу. На основе полученных данных будет принимать решение о совершенствовании регионального правого поля, - прокомментировал Андрей Зыков.

Кроме того, в ходе «правительственного часа» обсудили проблему промышленных отходов. «Статистика безжалостна: из всех 8,5 млрд тонн отходов, ежегодно образующихся в России, все 8 млрд занимают отходы недропользования - это первое место. Как ни странно, коммунальные составляют всего около 50 млн тонн», - сказала заместитель Председателя Правительства.
Актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды обсудили в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки