Приток реки Колымы перестал загрязнять добытчик золота после обращения Петра Голубовского в прокуратуру



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат призывает магаданцев активнее выступать в защиту природы

14 ноября прокуратура Магаданской области сообщила о выявленном нарушении природоохранного законодательства в Ягоднинском округе.

По информации ведомства, проведенная летом прокурорская проверка обнаружила загрязнение ручья Малый Мандычан, который впадает в реку Бахапча и далее – в Колыму.

Надзорный орган установил ответственного за нарушение – золотодобывающее предприятие «Марс» и причину замутнения речных вод на почти две сотни километров - переполнение илоотстойника технологическими сточными водами.

После внесенного руководителю артели представления нарушения были устранены, отчитались в прокуратуре, а само предприятие по административному делу оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Меры прокурорского реагирования по Малому Мандычану были приняты после депутатского запроса заместителя председателя эколого-туристического совета при Магаданской областной Думы, директора по развитию ООО «Тихрыбком» Петра Голубовского.

К парламентарию обратились жители поселка Синегорье, крайне обеспокоенные происходящим.

«Как рассказывают колымчане, страшно грязной, мутной и мертвой (в такой воде ничто живое не выживет) Бахапча становится уже третье лето подряд, - поясняет Петр Голубовский. - Подойти к реке жутко. И все из-за нерадивости и легкомысленного отношения к соблюдению природоохранных требований отдельных недропользователей.

А река-то красивейшая! Да у нас на Колыме других и нет. Сам налима в Бахапче ловил. И хотелось бы иметь такую возможность впредь».
Чтобы знатная рыбалка и прекрасный отдых на природе не остались лишь в воспоминаниях, депутат призывает колымчан брать пример с синегорцев и активнее выступать за экологическое благополучие территории.

«Жителям региона пришла пора брать инициативу в свои руки. Так уж устроена наша фискальная система: включается в процесс выявления и ликвидации нарушений после полученного сигнала. Значит, наша задача – вовремя и настойчиво эти сигналы подавать.
Дорогие земляки, сохранение наших рек, озер, лесов и моря – в наших руках. Не оставайтесь в стороне от экологических проблем, проявляйте гражданскую зрелость, не молчите, побуждайте власти к действию. Будьте хозяевами своей земли! Прошу как коренной магаданец, которому небезразлично, какой мы передадим Колыму детям и внукам. А как депутат всегда готов оказать содействие в этих вопросах», - заверил Петр Голубовский.
Приток реки Колымы перестал загрязнять добытчик золота после обращения Петра Голубовского в прокуратуру



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки