С 1 марта в для предприятий Магаданской области изменится порядок обращения с высоко опасными отходами



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все предприятия, образующие такие отходы, с 1 марта обязаны вносить данные в электронную систему, а также заключать с федеральным экооператором договоры на обезвреживание и утилизацию. Экооператор страны управляет федеральной государственной информационной системой учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

Изменения федерального законодательства связаны с нацпроектом «Экология». Одна из главных его задач - создание современной инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности. К ним относятся практически все отходы промышленности

I класс – чрезвычайные отходы. Уровень негативного воздействия на живые существа таких объектов очень высокий. Накопление отходов 1 класса постепенно приводит к непоправимым изменениям экологии. К подобным отходам относят трансформаторные и конденсаторные устройства, элементы, содержащие твёрдые соли мышьяка, свинцовый шлам, отработку синтетических масел.

II класс – высокоопасные отходы. Эта группа отходов сильно нарушает экосистему, срок восстановления которой составляет более 30 лет после устранения воздействия разрушающего фактора. К таким относят кислотные отходы твёрдых солей свинца и хлорида меди, рафинированные остатки нефтяных продуктов, литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества.
С 1 марта в для предприятий Магаданской области изменится порядок обращения с высоко опасными отходами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки