Правительство РФ утвердило правила софинансирования дальневосточных регионов на мероприятия по подъёму затонувших судов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца 2024 года в Дальневосточном федеральном округе планируется поднять 213 затонувших кораблей. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Федеральное финансирование будет выделяться в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка», который недавно был включён в государственную программу «Охрана окружающей среды». Господдержка позволит регионам возместить часть затрат по расчистке акваторий. Для получения субсидий регионы должны направить заявку в Росморречфлот.

В качестве пилотного региона по подъёму судов выступила Магаданская область. Из бухты Нагаева уже удалено четыре судна. Работа по расчистке акваторий от затонувших судов началась в 2020 году, после поездки Михаила Мишустина на Дальний Восток. Тогда Председатель Правительства посетил рыбный терминал Магаданского морского порта, где, в частности, обсудил эту проблему. Для её решения Правительством была разработана «дорожная карта» по подъёму затонувших судов на Дальнем Востоке и подготовлен пакет законопроектов, определяющих порядок и сроки их удаления. Также Правительством было предложено ввести административную ответственность для собственников за умышленное затопление судна и за отказ провести работы по его удалению.

Новое постановление поможет дальневосточным регионам вплотную заняться расчисткой бухт от затонувших кораблей и снизить нагрузку на окружающую среду. На эти цели до конца 2024 года планируется направить около 1 млрд рублей.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 11 июля. Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко держать эту работу на контроле и доложить по итогам сезона о конкретных результатах.

Этим же постановлением утверждены правила предоставления субсидий регионам на создание современной инфраструктуры по обращению с отходами. Теперь субъекты смогут получать федеральные средства для заключения концессионных соглашений и строительства новых объектов, компенсировать затраты при реализации таких соглашений.

«Всего в текущем году на создание инфраструктуры по обращению с отходами в федеральном бюджете предусмотрено более 26 млрд рублей», – отметил на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин.

Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Господдержка позволит повысить инвестиционный потенциал отрасли, создать новые рабочие места и улучшить экологическую ситуацию в регионах.
Правительство РФ утвердило правила софинансирования дальневосточных регионов на мероприятия по подъёму затонувших судов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки