Мэр Магадана Юрий Гришан: Я выражаю недоумение по поводу высказываний господина Степанова о нашем кинотеатре «Горняк»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не согласны с мнением генпродюсера кинофестиваля «Сталкер» и жители города, активно обсуждающие информацию в социальных сетях.

Информационное поле Магадана всколыхнуло высказывание генерального продюсера кинофестиваля «Сталкер», директора Гильдии кинорежиссёров России Игоря Степанова о магаданском кинотеатре «Горняк», отметившего, что его пора сносить.

- Недавно мы побывали в Магадане, и там сохранился всего один муниципальный кинотеатр «Горняк». Он был построен 70 лет назад, и его пора сносить. Кинопроекционное оборудование в нём старое, а туалет — на улице. Но люди приходят туда, потому что хотят смотреть кино. У вас же и этот кинотеатр «Юность», и другие оборудованы современной аппаратурой и комфортны для зрителей, - сказал Игорь Степанов на пресс-конференции, посвященной кинофестивалю «Сталкер». Мероприятие проходило 14 февраля в Курске.

В социальных сетях Магадана данная информация вызвала критику и волну возмущений жителей областного центра. Они в своих комментариях приводят ряд аргументов и фактов, опровергающих заявление г-на Степанова: «Горняк – символ города», «это наша история», «историческое здание, оснащенное самым современным оборудованием». Свое мнение высказал и мэр Магадана Юрий Гришан:
- Я выражаю недоумение по поводу высказываний господина Степанова о нашем кинотеатре «Горняк». Да, ему более 70 лет. Это памятник регионального значения. Здание старовато, конечно. Но тем не менее - это центр российского кинематографа. Кинотеатр, который осваивает деньги федеральных грантов. Аппаратура в нем установлена самая современная. С туалетами здесь тоже все в порядке.
Обеспечены условия доступной среды. Установлено специальное оборудование для слабовидящих и слабослышащих. Кстати, кинотеатр в Магадане не один, а целых три, а залов в них семь вместимостью более 1200 человек.

Справка: В 2016 году кинотеатр был признан объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время в к/т «Горняк» в Магадане имеется два зала: большой на 500 мест и малый на 150 мест. После реконструкции в кинозалах установлено цифровое и пленочное проекционное и звуковое оборудование, экраны со специальным «серебристым» покрытием, кондиционеры, комфортные кресла. В репертуаре мировые премьеры и лучшие фильмы прошлых лет. В кинотеатре проводятся фестивали детского кино (сказки, мультфильмы), недели иностранного кино, фестивальные показы любительских фильмов о городе Магадане, творческие встречи, праздничные мероприятия, а также благотворительные показы. В рамках Года Российского кино в 2017 году в малом зале кинотеатра открыт киномузей. В конце прошлого года был отремонтирован малый кинозал. Этого удалось достичь благодаря гранту Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 млн. рублей.

В 2000 году «Горняк» вошёл в число крупнейших кинотеатров России, что позволило ему стать Центром российского кинематографа. Премьерные показы кинофильмов проходят в «Горняке» в тот же день, что и во всех кинозалах страны.

Большое внимание уделяется созданию доступной среды учреждения. В 2019 году для людей с ограниченными возможностями в кинотеатре созданы специальные условия, чтобы и они могли в полной мере насладиться просмотром кинолент. В большом зале предусмотрен запасной вход и места с расширенным расстоянием между креслами для комфортного просмотра. С этого года в кинотеатре возобновлён показ с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке, который будет проводиться в малом зале.
Мэр Магадана Юрий Гришан: Я выражаю недоумение по поводу высказываний господина Степанова о нашем кинотеатре «Горняк»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки