Главы Колымы и Свердловской области обратятся к губернатору Республики Коми с предложением об окончании триптиха «Треугольник страданий» Эрнста Неизвестного

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Две «Маски» уже есть, установка мемориала в Воркуте позволит окончательно воплотить замысел скульптора, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Магаданской области Сергей Носов посетили мемориал «Маска Скорби» в Магадане, чтобы возложить цветы к монументу и почтить память жертв политических репрессий.

Напомним, мемориал «Маска Скорби» открыт в колымской столице на сопке «Крутая» 12 июня 1996 года. Здесь в сталинское время находилась транзитная тюрьма – перевалочный пункт, с которого этапы заключённых отправляли по колымским лагерям. Авторы: скульптор — Эрнст Неизвестный, архитектор — Камиль Казаев. Предполагалось, что этот монумент станет первым из задуманного автором «Треугольника страданий» в Магадане Воркуте, и Екатеринбурге – самых печально известных городов времен советского ГУЛАГа.

Вторую часть триптиха в Екатеринбурге открыли 20 ноября 2017 года. Его установили на мемориальном комплексе жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта . Именно там находится расстрельный полигон и место массового захоронения. Памятник носит название «Маски скорби: Европа – Азия». Он выполнен в бронзе вместо гранита. По идее автора, его высота должна была, как и в Магадане, составлять 15 метров, но его отливали по гипсовой модели, которая имеет высоту три метра. Он представляет собой два плачущих лица, одно из которых смотрит на запад, откуда прибывали эшелоны, другое - в сторону Магадана.

«По данным исследователей, на этот месте расстреляно около 50 тысяч человек. это происходило недалеко от Черной речки, на 12 километре Московского тракта, где каждую ночь происходили расстрелы, людей укладывали штабелями в братские могилы. Именно там установлен памятник, - рассказал Евгений Куйвашев. - Кроме того, в Екатеринбурге создан единственный в стране музей Эрнста Неизвестного, по инициативе народного художника РФ Виталия Воловича. Вместе с меценатами город выкупил на сингапурской таможне арестованные работы скульптора, и он подарил их своему родному Екатеринбургу. Вместе с другими экспонатами они сформировали основу музея.

Затем были найдены слепки рабочей модели Маски: часть оказалась в Челябинске, часть - в Екатеринбурге. Эрнст Неизвестный также дал часть эскизов. С их помощью местный руководитель литейной мастерской Иван Дубровин отлил «Маски», и мы смогли воплотить вторую часть замысла автора».

Напомним, Эрнст Неизвестный в 1990 году он отказался от гонорара в 700 тысяч долларов, пожертвовав его на установку Масок. В этот же год он прибыл в Магадан с проектом монумента, и горисполком принял решение о сооружении Мемориала жертвам сталинских репрессий . В Свердловске этого сделано не было. Через 15 лет скульптор подал в суд на город и потребовал вернуть слепки, но, после открытия в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного от отправил Маски туда. А затем Иван Дубровин отреставрировал макеты, согласовал с автором и запустил отливку.

Теперь осталась третья часть «Треугольника страданий» - в Воркуте. Глава Магаданской области Сергей Носов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решили обратиться к руководителю Республики Коми с предложением об установке оставшейся части триптиха.
С этим могут быть сложности: В Магадане установка проводилась под руководством автора, в Екатеринбурге хотя бы оставались гипсовые слепки, а в Воркуте Эрнст Неизвестный не успел сделать ничего.

«Однако, есть описание его идеи, которое зафиксировано магаданским историком Давидом Райзманом: это должен быть сквер или парк, с аллеями, устланными формами в виде масок, где искусственные ручьи бы символизировали слезы, - поясняет директор Музейного комплекса города Магадана Вера Смирнова, - для изготовления форм можно использовать обратные выкладки магаданских «масок» и слепки из Екатеринбурга. Это позволило бы воздать дань памяти художнику и до конца воплотить его замысел».

Главы Колымы и Свердловской области обратятся к губернатору Республики Коми с предложением об окончании триптиха «Треугольник страданий» Эрнста Неизвестного



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки