Гран-при Первого международного фестиваля косторезов удостоен житель села Гижига Магаданской области Юрий Ханькан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане подвели итоги Первого Международного фестиваля косторезного искусства народов мира, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он продолжался в колымской столице пять дней. Все это время в ТЦ «Астра» работала выставка уникальных работ более сотни мастеров резца из Белоруссии, Китая, Финляндии, Украины, Казахстана, Архангельской, Воронежской, Магаданской, Московской, Тюменской областей, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморья, Камчатки, Чукотки и Якутии. Они представили вниманию посетителей около 1200 уникальных работ, которые относятся к одному из самых древних видов искусства.

Признаться, у организаторов выставки было опасение, что из-за непогоды магаданцы в выходные не рискнут выйти из дома, но желающих увидеть прекрасные статуэтки и утилитарные поделки из кости оказалось неожиданно много. Это говорит о том, как много ценителей резьбы по кости проживает в северных широтах. И это не случайно, ведь это традиционный и важный вид народных промыслов коренных народов Севера и Дальнего Востока. А теперь, как стало понятно по географии представленных работ, оно распространяется и на регионы, в которых традиционно нет ни костей моржа, ни останков мамонтов и китов.

Мастера-косторезы берут идеи для своего творчества как из легенд, мифов и преданий, так и из современной жизни, используют они и религиозную тематику. Кроме того, кроме скульптур, которые представляют эстетическую ценность, на выставке были представлены и работы утилитарного назначения: ножи, шахматы, бокалы.

На выставке можно было увидеть также и материалы, из которых художники создают свои произведения: настоящие бивень мамонта, рог лося, череп моржа и шерстистого носорога, рог снежного барана, зуб кашалота, челюсть кита, кость пещерного медведя.

И вот наступил момент подведения итогов. На торжественной церемонии закрытия фестиваля выступили артисты ансамбля песни и танцев народов Севера «Энэр», а также этнографического коллектива «ЯрарТор».

«Это Первый Международный фестиваль особенного древнего искусства, и, думаю, что все, кто успел побывать на этой великолепной уникальной выставке, которая собрала произведения творцов из разных регионов и стран здесь, в одном месте, убедились, что оно приносит колоссальные эмоции. Журналисты пытались меня спросить, что мне больше всего понравилось на ней, - понравилось все! – отметил губернатор региона Владимир Печеный. - Этот опыт стал успешным благодаря инициативе председателя союза художников Магаданской области Константину Кузьминых и самой организации, он также морально поддержан Министерством культуры РФ. Уверен, что в будущем фестиваль станет традиционным и будет собирать все больше участников. В любом случае, он будем поддержан в региональных программах и, надеюсь, войдет в календарь мероприятия Министерства культуры, мы все для этого сделаем».

Он выразил благодарность Фонду социального партнерства Магаданской области, банку АТБ, Союзу художников региона, который использовал средства гранта на проведение этого мероприятия, а также руководству ТЦ «Астра».

В свою очередь, вдохновитель фестиваля - секретарь Союза художников ДФО и председатель Магаданского регионального отделения Союза художников России Константин Кузьминых поблагодарил главу региона, который помог в прошлом году организовать Всероссийский фестиваль косторезного искусства, а в нынешнем – Международный.

«Это наш Первый международный фестиваль, который проходит в Магадане, мы рады, что сюда приехали наши друзья и коллеги из ближайших стран, - сказал он. - Надеюсь, он будет иметь продолжение, так что второй международный фестиваль не за горами, и мы сразу начнем к нему готовиться».

Наступил момент награждений. Специальные призы уехали в Одессу, в Дудинку, Якутск. Дипломы первой и второй степеней номинации «Дебют» отправились в Якутию и на Чукотку, в номинации «Утилитарные изделия» - в Архангельскую область и Белоруссию, отмечены за новаторство мастера Финляндии и Казахстана, за воплощение духовности в искусстве – косторезы Архангельска и Магадана. Отличились работами в номинации «Лучшее сохранение региональных традиций» художники Красноярского края и Якутии, за техничность исполнения отмечены косторезы Приморья и Колымы, лучшими анималистами признаны скульпторы из Московской области и Магадана. Дипломы первой и второй степени за лучшую скульптурную композицию получили косторезы Салехарда и Якутска.

А гран-при Первого Международного фестиваля косторезного искусства народов мира получил мастер-косторез из с. Гижига Магаданской области Юрий Ханькан.

Кроме того, за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную деятельность и популяризацию косторезного искусства почетной грамотой министерства культуры РФ и нагрудным знаком награжден художник-косторез, член Союза художников РФ Виктор Вихлянцев.

Добавим, что лучшие произведения участников фестиваля вошли в специальный каталог, который получат все авторы, а также библиотеки и учреждения культуры.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки