В Магадане прошли мастер-классы по вокалу и хореографии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошли мастер-классы под руководством Александра Венглевского (руководитель ансамбля «Вольница» Ростовского областного дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Российского музыкального общества, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, лауреат всероссийских и международных конкурсов) и Владислава Якушева (заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, главный балетмейстер муниципального ансамбля танца «Гуляй, россияне!», балетмейстер ансамбля песни и пляски Краснознаменного Южного военного округа), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры».

Они раскрыли колымчанам не просто секреты народного казачьего пения и пляски, но и ввели колымских руководителей хоровых и танцевальных коллективов в поистине безграничный, многогранный мир культуры Дона, его славной истории.

Организатором курсов повышения квалификации руководителей творческих коллективов выступило Образовательное творческое объединение культуры при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области.

В колымской столице мастер-классы были организованы с целью помощи руководителям вокальных и хореографических коллективов в подготовке к фестивалю «Казачий круг», который пройдет в марте 2017 года, а также для популяризации и повсеместного развития народного творчества. Всего в мероприятии приняли участие 9 вокалистов и 11 хореографов из Магадана, Ольского, Омсукчанского, Сусуманского, Среднеканского, Хасынского, и Ягоднинского городских округов.

Программа курсов повышения квалификации состояла как из лекций по подборке репертуара, так и из практических занятий. От приглашенных преподавателей руководители творческих коллективов узнали особенности казачьего танца, а также все тонкости исполнения песен с диалектом южнорусской речи.

«Без мягкого «г», а также без регионального произношения глагольных окончаний «ходють», «беруть» и т. д. исполнять казачьи песни просто бессмысленно. Это будет подделкой и китчем», – считает Александр Венглевский.

Участники мастер-классов оставили самые положительные отзывы о насыщенной программе мероприятий. По отзывам слушателей, организация и содержание занятий были разработаны на высоком уровне.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки