Магаданский областной театр кукол открыл 37-й театральный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Премьерным спектаклем «Приключения храброго Ейвелькея» ознаменовалось открытие 37 театрального сезона в Магаданском областном театре кукол. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Этот спектакль поставлен по пьесе историка и этнографа магаданской области Владлена Леонтьева. Режиссер-постановщик – Владимир Диль, художник-постановщик – Наталья Ковалева, музыка Игоря Вавржиковского, хореография – Анастасии Апока.

Губернатор Владимир Печеный поздравил коллектив театра и зрителей с открытием очередного сезона. «Несомненно начало нового театрального сезона является долгожданным и радостным событием, как для детей, так и для взрослых, - прокомментировал событие глава территории. – История театра кукол и продолжение его деятельности – это свидетельство яркого творчества актеров и режиссеров».

Спектакль «Приключения храброго Ейвелькея» позволяет детям и взрослым окунуться в мир культуры народов севера. Это история о храбром мальчике Ейвелькее, который не побоялся вступить в борьбу со злым и жадным Эрмечином, чтобы подарить людям свет, тепло и вернуть уважение к традициям предков. Как рассказал художественный руководитель, директор магаданского театра кукол Дмитрий Шаповалов, впервые магаданский зритель увидел эту пьесу в 1981 году. Новая постановка значительно отличается от прежней. В первую очередь сценическими технологиями. Специально для этого спектакля приобретены два аппарата, позволяющие создать эффект северного сияния.

К новому сезону театр готовился основательно. Одним из значимых событий стал ремонт фасада, на что были выделены средства из областного бюджета в объеме 10 млн. рублей. Работы выполнены. Как сообщил Дмитрий Шаповалов, ремонт фасада это еще не все. Также со стороны парка и со стороны ул. Парковой будут смонтированы красивые светящиеся буквы «Театр кукол». С лицевой стороны появятся кованые вензеля с подсветкой, а над входом – три большие кованые фигуры сказочных персонажей.

Новшества появятся в этом сезоне и в самом репертуаре. «Наш театра кукол расширяет возрастную категорию, - сказал Дмитрий Шаповалов. - Для взрослых на этой сцене состоится премьера драматического спектакля «Абстракция» (для зрителя от 16 лет). Декабрь ознаменуется премьерой новогоднего спектакля «Слон». Его ставит постановочная группа из Санкт-Петербурга. Режиссер - лауреат всероссийской театральной премии «Золотая Маска» Петр Васильев. Это спектакль с цирковыми элементами. 3-4 февраля к нам приезжает Владимирский академический драматический театр с моноспектаклем по стихам Владимира Маяковского «Дайте руку! Вот грудная клетка». Это моноспектакль народного артиста России Николая Горохова для взрослой аудитории».

Губернатор Владимир Печеный пожелал зрителям ярких впечатлений от предстоящих спектаклей, а также подчеркнул связь отрывающей сезон премьеры «Приключения храброго Ейвелькея» с северными традициями. «Это наш, родной спектакль, сделанный нашими авторами и нашими постановщиками», - отметил глава региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки