Колыма отмечает Международный День коренных народов мира


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках торжеств состоится презентация книги Чины Моторовой, организованы выставки и экскурсии, в городских округах проходят соревнования и праздники.

В областной библиотеке им. А. С. Пушкина 9 августа в 17 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню коренных народов мира, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». В честь него организованы выставки декоративно-прикладного творчества коренных народов Магаданской области, детских рисунков, литературы на родных языках этнических групп Дальнего Востока и Арктики, состоится награждение общественных деятелей Ассоциации КМН и ЭГС. В программе - концертные номера художественной самодеятельности и профессиональных артистов. Здесь же пройдет презентация книги «Расскажи мне сказку» эвенской писательницы Чины Моторовой, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Кроме того, в Магаданской областной библиотеке им. А. С. Пушкина уже с самого утра проходят мероприятия, посвященные культуре и быту северных народов.

Колыма отмечает Международный День коренных народов мира


Школьники (в этот день были приглашены дети, отдыхающие в санатории «Мир») могли увидеть мультфильмы по сказкам народов Севера «Гора самоцветов», побывать в литературной гостиной «Ключ» и поучаствовать в чтении произведений северных сказителей. Губернатор Владимир Печеный тоже прочитал сказку, как положено, с выражением.



Видеоурок «Моя одежда – мой дом» знакомит с одеждой коряков и эвенов, на нем рассказывают, чем одежда одного народа отличается от одежды другого, из чего ее шьют, как она защищает от холода, комаров, жары, причем все эти нюансы излагаются простым и понятным языком.



Корме того, для детей организована краеведческая викторина «Северные тропы», которая, к примеру, включает вопросы: в каких округах области проживает большее количество представителей КМНС, название какого поселка произошло от эвенского слова «нерестилище» (Гадылдак), от чего родился человек, по мифам Охотского побережья: от дерева, земли или мха, и многие другие. Надо сказать, что ребята показывают хорошие знания краеведения, а это значит, что школы и библиотеки уделяют родному краю достаточно внимания.

В этот же день в Магаданском областном краеведческом музее проходят экскурсии. Артефакты многовекового существования аборигенов Колымы и Чукотки представлены в экспозиции «Люди земли и моря».



А вечером, в 17 часов, состоится презентация новой книги Чины Моторовой «Расскажи мне сказку». В это же время будет работать выставка книг произведений русских и зарубежных авторов в переводах на языки коренных народов Севера.

«Мы располагаем большим фондом литературы на коренных языках. В свое время это были чукотский, эскимосский, эвенский языки, потому что Магаданское книжное издательство организовало редакцию национальной литературы, которое занималось переводами. Помимо этого мы собирали литературу на корякском, юкагирском и ительменском языках, - рассказала и. о. директора библиотеки Ольга Толоконцева. -
В нашей библиотеке есть уникальная коллекция переводной литературы- произведения русских и зарубежный авторов, переведенные на языки народов Севера. К примеру, перевести Маяковского на чукотский или эскимосский очень сложно, потому что трудно найти переводчика и сделать так, чтобы при обратном переводе не терялся смысл произведения. В нашей коллекции – Шолохов, Гайдар, Андерсен, Сент-Экзюпери, Распэ (автор «Барона Мюнхаузена»).

Сегодня мы покажем Библии, Евангелие от Луки в переводе на чукотский, эвенский, корякский, ительменский языки. Для некоторых очень малочисленных народов эти книги являются первыми на родном языке».

«Сегодня мы отмечаем очень важный для нас праздник - День коренных народов мира. Мое сердце и душа с вами, - обратился к землякам губернатор области Владимир Печеный. - Мы прекрасно понимаем, насколько важна для нас культура, которую вы сохраняете. В Магаданской области проживает больше 6 тысяч представителей малых народностей Севера. Эвены и коряки, чукчи и юкагиры, камчадалы, других народностей живут вместе и считают Колыму своей родиной, как и все мы. И для нас важно, что на протяжении огромной истории вы бережете традиции своих народов. Недаром Магаданской областной Думой принят закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области», приняты изменения и региональный закон «Об оленеводстве», где предусмотрены меры социальной поддержки для оленеводов. Мы стремимся поддерживать традиционные условия хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Поэтому на меры социальной поддержки оленеводов направлено около 4 млн. рублей.

Мы гордимся нашими земляками, которые прославили Колыму своим творчеством: Антонина Кымытваль, Юрий Рэтхэу, Константин Ханькан, Зинаида Бабцева, - это гордость нашей территории, потому что их творчество известно всему миру. И, безусловно, мы хотим и будем поддерживать развитие традиционной литературы, - продолжил глава региона. -

Сегодня состоится презентация новой книги Чины Моторовой «Расскажи мне сказку», и она станет очередным праздником для всех нас, и я надеюсь, что это череда новых открытий в литературе и искусстве нашего региона будет продолжатся .

Далеко за пределами Магаданской области известны наши творческие коллективы, которые работают по всей области. Я искренне рад бывать на великолепных представлениях уникального коллектива «Энер», и уверен, что на Восточном экономическом форуме он представит Колыму на самом высоком уровне.

Мы готовимся к Всероссийскому фестивалю косторезного искусства, и наши мастера, без сомнения, порадуют своими работами не только жителей нашей территории, но и станут предметом особой гордости Колымы на этой выставке.
Я хотел бы в этот праздничный день сказать вам, дорогие земляки, огромное спасибо за сохранение традиций и культуры народов Севера. В этом особенность нашей территории, нашего колымского братства. Мы живем одной семьей и радуемся тому, что рядом с нами коренные этносы так ярко представляют свою национальную культуру, искусство и традиции, - сказал Владимир Печеный.

С праздником, всего самого доброго, тепла, счастья и продолжения этих традиций!»
Международный день коренных народов мира отмечают по всей области. Праздник «В дружбе наша сила» уже состоялся 6 августа в Северо-Эвенском городском округе на берегу реки Большая Гарманда.



9 августа в п. Ола на стадионе проводятся спортивные соревнования, посвященные международному дню коренных народов мира. В п. Омсукчан Этнографический центр при Центре дополнительного образования организовал выставку национально-прикладного искусства коренных народов Севера. В Сеймчане праздничная программа, посвященная Дню городского округа и коренных народов мира, запланирована на 13 августа.
В Магаданской области проживает около 6 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Коряки, эвены, чукчи, орочи, эскимосы, юкагиры и другие этносы представляют свою уникальную культуру. На территории региона действуют 18 общественных организаций и 38 родовых общин КМНС, многие из которых занимаются традиционными видами деятельности. Все они вместе с Правительством области работают над сохранением самобытности малых этносов.

Эвены, эвенки, чукчи, камчадалы, коряки, юкагиры и другие хранят свои традиции и культуру, праздники Хэбденэк и Бакылдыдяк стали любимыми для всех жителей региона. Выступления артистов национальных ансамблей, выставки декоративно-прикладного искусства, красивые костюмы, песни и танцы, их обычаи стали частью жизни Колымы.

В нескольких поселках области действуют детские ансамбли. Популярность набирает северное многоборье. В СВГУ с 1998 года действует Центр народов Севера, где студенты изучают родную культуру и язык. В этом году в регионе принят закон о родном языке. Но обучение им началось намного раньше. А с 2016 года в конкурсе профессионального мастерства «Педагог года Магаданской области» введена номинация «Лучший учитель родного языка».
Уникальной Магаданской области в том, что здесь все этносы тесно взаимодействуют и дружат. При этом их традиции не смешиваются, а существуют рядом и взаимно дополняют друг друга.

Напомним, 21 декабря 1993 года на 4 Сессии Генеральной ассамблеи ОНН было объявлено о начале международного десятилетия коренных народов мира, а 9 августа провозглашено Международным Днем коренных народов.

Это было сделано в целях укрепления международного сотрудничества коренных народов в решении таких проблем, как права человека, хозяйственная деятельность, окружающая среда, развитие образования, здравоохранения, культуры. Нынешний год проходит эгидой защиты права коренных народов на образование.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки