Магаданские художники приглашают посетить выставку, посвященную женщинам Магадана и Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональное отделение Союза художников России уже в третий раз радует колымских женщин, приглашая их на выставку «Женщинам Магадана и Колымы посвящается». Причем приглашают не только в качестве посетителей, но и авторов работ.

Это выставка не случайно открыта в преддверии 8-го марта. Весна - пора обновления, когда в нашу жизнь входят новые краски и звуки. Как говорят художники, «когда любовь перерастает грани, она желает во что-то выплеснуться», и ее чувства находят отражение вот в таких ярких работах. Всего их 150. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В этом году в числе авторов – 50 самодеятельных и профессиональных мастеров. На выставке кроме традиционных живописных полотен представлены вышитые картины, выполненные в различных техниках, изделия декоративно-прикладного творчества. Их названия полностью соответствуют заявленной тематике, отражают то, о чем думают женщины, как они живут, каким видят это мир, и какими женщин видят мужчины. «Свидание», «Сладкие грезы», «Сладкий сон», «Первая любовь», «Ангел», «Лунный свет», «Нежность», «Гармония», «Цветы», «Русалка»- эти и другие работы губернатор области Владимир Печеный, побывавший на выставке, назвал маленькими открытиями.

«Сколько здесь нежных и ярких красок, полутонов, игры света. Работы разные, как и разные наши женщины. Мы смотрим на наших мам, детей, бабушек, любимых глазами художников и многих знакомых видим совсем по-другому. Некоторые картины - для меня, например, как небольшие откровения, открытия»,- сказал Владимир Печеный.

Он поблагодарил Союз художников за предоставленную возможность еще раз увидеть образ женщин - вдохновительниц, познакомиться с работами женщин-творцов. «Мы иногда не замечаем ценности, красоты людей, которые нас окружают, красоты природы, мгновений. Очень приятно, что среди круговерти ежедневных забот наши мастера смогли увидеть женщин такими очаровательными, заботливыми, соблазнительными, а женщины приоткрыли нам свой творческий мир»,- отметил губернатор.

Он также поздравил с юбилеем скульптора Евгения Крамаренко, а фотохудожника Александра Шафранова с днем рождения и пожелал всем авторам вдохновения и новых творческих успехов.

Союз художников приглашают магаданцев и гостей города посетить выставку «Женщинам Магадана и Колымы посвящается», которая будет открыта весь март в выставочном зале спортивно-культурного комплекса «Металлист».








Колымские колонки