Косторезы, мастера и артисты ансамбля «Энэр» представят Магаданскую область на первом Всероссийском фестивале и выставке народной культуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры пройдет 2-4 ноября 2014 года в г. Сочи

Стал известен состав делегации Магаданской области на первый Всероссийский фестиваль и выставку народной культуры, который пройдет в Сочи в начале ноября. Ее возглавит губернатор региона Владимир Печеный.

Колыму представит косторез Виктор Вихлянцев. Морские охотники и коренные жители тундры, тюлени и гигантские киты – вот излюбленные герои и персонажи его декоративно прикладного искусства.

Магаданское косторезное искусство – региональный бренд, наравне с золотодобычей и рыбным промыслом. За последние годы магаданские косторезы приняли участие в десятках выставок и фестивалей регионального, Всероссийского и международного уровней. Магаданская областная общественная организация мастеров художественной резьбы по кости объединяет 30 мастеров, 15 из них – члены Союза художников России. Одним из инициаторов создания организации был Виктор Вихлянцев, который сумел сплотить вокруг себя коллектив магаданских косторезов.

Свои работы в Сочи представит и хранитель фондов этнографического музея Северо-Эвенского района Надежда Хай-Хутык. Она ведет научно- исследовательскую работу по восстановлению давно утраченных методов пошива одежды и изготовлением предметов домашнего обихода народов Севера (эвены, чукчи, орочи, коряки, ительмены). Так, она восстановила вышивку подшейным волосом оленя, методику выделки из рыбьей кожи, гусиных лапок, кожи из оперения птиц, крапивы. Свой опыт она передает и подрастающему поколению. В 2014 году на девятой международной выставке - ярмарке "Сокровища Севера" Надежда Хай – Хутык заняла 1 место в конкурсе "Лучшее произведение национального искусства" в номинации "изделия из меха и кожи". За участие в фестивале этнической моды "Полярный стиль" в г. Москве награждена дипломом.

На Всероссийском фестивале и выставка народной культуры также выступит магаданский ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» (по-чукотски «Звезда»). Этот творческий коллектив является лауреатом Всесоюзных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов в Японии, Германии, США, Франции, Канаде, Польше, Швеции, Румынии. В 2014 г. ансамбль принимал участие в культурной программе XXII Олимпийских Зимних играх и XI Паралимпийских Зимних играх в городе Сочи.

Первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры пройдет 2-4 ноября 2014 года в Сочи. Проведение данного фестиваля должно способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России.

Губернатор Магаданской области отметил, что в регионе уделяется значительное внимание развитию как традиционного образа жизни, так и культуры народов Севера. Сейчас на Колыме живут около шести тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. Они сохраняют обычаи и традиции более двадцати национальных групп.

«На территории успешно реализуется региональная целевая программа «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы». Ее финансирование составляет более 820 млн. рублей», - уточнил Владимир Печеный.








Колымские колонки