В Магадане вышло новое издание книги «Хроника важнейших событий истории народного образования и культуры Магаданской области»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это уже второе дополненное издание, рассказывающее о достижениях культурно-просветительских учреждений и их работе на территории Колымы, начиная с 1918 года и до наших дней.

Его автор - известный историк Давид Райзман - заслуженный учитель школы РФ, член Союза журналистов России, почетный работник образования Магаданской области, лауреат конкурса мэрии г. Магадана «Человек года» в номинации «За успехи в науке» (2005 год). Он проделал колоссальную работу, выявив сотни фамилий учителей, воспитателей, работников культуры области, и проиллюстрировал свои очерки редкими фотографиями. Издание стало данью признания их благородного труда, а заодно и напоминанием о том, что и кем было сделано. Эту память надо сохранить и передавать из поколения в поколение, считает автор. Любопытно, что Д. С. Райзман рассказал о судьбах 143 педагогов Магадана, удостоенных звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», начиная с 1955 года. Подобная картотека создается и для учителей области.

Такое издание стало возможным благодаря спонсорской помощи заместителя мэра города Магадана Екатерины Никитской, а также редактора издательства «Охотник» Павла Жданова.

Книга представляет собой информационно-методический материал для работы в учреждениях образования и культуры области и может быть использована в воспитательной работе со школьниками, подростками, молодежью. Важно, чтобы каждый ее читатель вспомнил своих учителей, наставников, всех, кто помогал им, развивал и поставил на ноги, указав путь в жизни.








Колымские колонки