Фотохудожник, журналист и издатель Павел Жданов награжден почетной грамотой Магаданской областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшем заседании Магаданской областной Думы рассмотрено ходатайство группы депутатов регионального парламента о награждении Почетной грамотой Магаданской областной Думы.

Предложение получило единодушное одобрение депутатского корпуса. В результате принято постановление Магаданской областной Думы о награждении почетной грамотой директора ООО «Издательство «Охотник» Павла Жданова - «за активную просветительскую деятельность и вклад в развитие культуры Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Учитель по образованию, Павел Юрьевич нашел свое призвание в журналистике, фотографии и издательском деле. Много путешествовал по Колыме, Чукотке, периодически публиковал материалы в газетах «Магаданский к «Ленинское знамя», активно печатался в газете «Дубль К», журнале «Восточный форпост». П.Жданов затем стал главным редактором иллюстрированного журнала «Спутник авиапассажира», в котором регулярно выступал в качестве автора материалов, связанных с историей Магадана и Магаданской области. Его фотографии публикуются в магаданских газетах, журналах «Дальневосточный капитал», «Мир Севера», «Вестник МАГ».

Фотоработы представлены также в ряде коллективных и авторских фотоальбомов о Колыме, книгах о геологии, политике, образовании, биологии, авиации Северо-Востока России. Павел Жданов - участник и организатор выставок фотографий в Канаде, Мальте, США, России, Франции Его работы представлены в офисах «Русгидро» и «Союза золотопромышленников России» в Москве.

В 2002 году создал и возглавил ООО «Издательство «Охотник», которое сегодня - один из передовых издательских центров Магаданской области. Издательство подготовило и выпустило в свет несколько десятков книг, фотоальбомов, юбилейных изданий, учебников и учебных пособий по истории и географии родного края, педагогике, психологии. Печатная продукция издательства «Охотник» неоднократно получала призы на Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор».

Вся трудовая деятельность Павла Жданова в качестве фотохудожника, журналиста, руководителя издательства способствует развитию и укреплению полиграфической культуры и фотографического искусства Магаданской области, формированию позитивного имиджа территории за её пределами.








Колымские колонки