С праздником гостей поздравил председатель колымского РГО, глава Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе Александр Нестерович.
«Наше любимое уникальное Охотское море - надежная основа жизни для флоры и фауны. Оно кормит и вдохновляет нас, закаляет северный характер и дарит искренние эмоции. Своими богатствами море вознаграждает всех уважающих его. Чтобы и следующие поколения смогли черпать в море силы, находить в нем источник вдохновения и получать щедрые дары, важно сохранить баланс этой экосистемы», - напомнил Александр Нестерович о целях учреждения в регионе данного праздника.
Также парламентарий напомнил, что Председатель заксобрания Анатолий Широков совместно с РГО инициировал создание межрегионального объединения субъектов, расположенных на берегах Охотского моря, - Хабаровского и Камчатского краев, Магаданской и Сахалинской областей. В рамках этого направления планируется масштабное сотрудничество по ряду направлений, включая развитие образования, науки, культуры, туризма.
Александр Нестерович поделился с гостями результатами недавней двухнедельной экспедиции в государственный природный заповедник России «Остров Врангеля». 157 участников посетили бухту Преображения, мыс Дежнева и поселок Лаврентия. Путешественники попали в шторм и преодолевали льды, в пути им удалось наблюдать всевозможных представителей арктической фауны - китов, косаток, белух, а также масштабные птичьи базары. Особое впечатление произвело знакомство с местной культурой и кухней региона.
В качестве символа совместной работы парламентарий продемонстрировал эксклюзивный сувенир - флаг, на котором оставили подписи участники экспедиции – ихтиологи, режиссеры, журналисты и блогеры, среди которых были телеведущая и продюсер Елена Летучая и режиссер Леонид Круглов.
Важным результатом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве РГО с директором заповедника.
Продолжил тему руководитель Молодежного центра РГО Магаданской области Евгений Ахрамеев. Он познакомил посетителей с деятельностью федерального проекта Русского географического общества «Заповедное дело РГО». Благодаря красочной презентации с фотографиями животных и природы гости смогли окунуться в атмосферу путешествий.
Волонтеры городской общественной организации «Молодежный меридиан» провели экоквест «Секретная миссия» для юных колымчан. Участники получили сертификаты на книгу «Морская азбука для детей», а также сувениры из заповедника «Остров Врангеля».
В этот день все желающие могли принять участие в акции «Привет из Магадана», которая проходила в штабе магаданского отделения РГО и в парке «Маяк».
Напомним, День Охотского моря - праздник, призванный привлечь внимание общественности к экологии и природоохранной деятельности в регионе. Он утвержден Магаданской областной Думой в 2022 году по инициативе воспитанников Детского экологического центра. Событие отмечается ежегодно во вторую субботу августа.
0+

































