Регулярно посещают библиотеки (раз в неделю или месяц) 13% магаданцев, 14% бывают раз в несколько месяцев или раз в год, а еще 11% — раз в несколько лет. Что касается типов библиотек, то самыми посещаемыми являются городские, районные и детские. 62% экономически активных горожан не ходят в библиотеки: «Читаю электронные книги»; «Читать люблю, но каждые две недели ходить продлять — не мое»; «Слушаю аудиокниги или покупаю книги себе».
Среди молодежи до 35 лет больше тех, кто ходит в библиотеки: 14% посещают их как минимум раз в месяц (в основном это студенты). Среди опрошенных с высшим образованием часто бывают в библиотеках 17%, среди респондентов со средним специальным — 5%. Горожане с зарплатой до 80 тысяч посещают библиотеки активнее тех, кто зарабатывает больше.
Среди тех, кто библиотеки посещает, наиболее востребованными услугами являются читальный зал (42%) и абонемент (30%). Новые форматы активностей набирают обороты: популярность творческих мастерских и мастер-классов составляет 18%, концертов и мероприятий — 15%, клубов — 7%.
Время проведения: 1 октября — 13 ноября 2025 года





































