Юрий Гришан: Я всегда говорю, что нужно участвовать во всех конкурсах, какие только есть



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана поздравил с присвоением звания лауреата I Всероссийской премии «Парки России» создателей этнопарка «Дюкча» и тех, кто работает в нем сейчас.

Мэр Магадана Юрий Гришан наградил благодарностями проектировщиков, строителей и тех, кто эксплуатирует этнопарк «Дюкча», который стал лауреатом I Всероссийской премии «Парки России» в номинации «Парк года. Средние города» (50-100 тысяч человек).

На церемонию они собрались в выставочном павильоне парка этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча».

- Премьер министр Михаил Мишустин после отчета о работе Правительства РФ похвалил Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды и на всю страну сказал о том, что есть такой парк «Маяк» в Магадане, который создали молодые архитекторы, девушка из Магадана, которая нарисовала маяк и набережную. Но парк «Маяк» свою славу получил, а то, что произошло позавчера на большом мероприятии, которое было проведено Минстроем Росси и Ассоциацией парков России, касается этнопарка «Дюкча». Я всегда говорю, что нужно участвовать во всех конкурсах, какие только есть. Мы и себя покажем, и других посмотрим. И когда нам сообщили, что мы приглашены на церемонию вручения наград лауреатам, наш представитель получил ее, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Это успех всех, кто проектировал, кто готовил конкурсную заявку в Минстрой РФ, потому что мы стали победителями, 80 млн рублей нам выделили из призовых фондов Министерства строительства и ЖКХ, и мы начали их осваивать. Потом мы увидели, что все идет быстро, но денег не хватает, нам добавили еще федеральных денег, около 100 млн, и 42 млн рублей добавил муниципалитет. И теперь получился тот парк, который сегодня становится вторым излюбленным местом отдыха в Магадане.

Глава города напомнил о сложностях, которые сопровождали строительство парка.

- Я уже писал слова благодарности строителям, которые попали в очень непростую ситуацию. Строить в чистом поле это одно, а на месте бывшего завода, где было много «подводных камней», и невозможно было предусмотреть, какие, где были старые фундаменты, емкости, подкрановые пути. Тем не менее, все это сделано, все получилось, - продолжил он. - И второе – это эксплуатация, потому что построить можно что угодно, но нужно еще бережно относиться, сохранять, чтобы люди приходили и писали приятные посты в социальных сетях. И я хотел бы сегодня вручить благодарности тем, кто создавал, проектировал, строил и эксплуатирует этнопарк «Дюкча».



Парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» стал лауреатом I Всероссийской премии «Парки России» в номинации «Парк года. Средние города». Итоги объявили в рамках IV Международной выставки-конференции ParkSeason Expo и I Международного форума парков стран БРИКС в Москве.

Этот конкурс состоялся впервые. Он организован Минстроем России, Ассоциацией парков России, Всероссийским обществом охраны природы и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления в поддержку нацпроекта «Жилье и городская среда».

Заявки в номинации «Парки России» подавались в категориях: Крупнейшие города (от 1 млн человек), Крупные города – 250 тысяч- 1 млн человек, Большие города – 100-250 тысяч человек, Средние города - 50-100 тысяч человек, Малые города - 25-50 тыс. человек, Малые города - 5-25 тыс. человек, Малые города - до 5 тыс. человек.

Также были объявлены специальные номинации: Парки Москвы, Зоопарк года (совместно с Союзом зоопарков и аквариумов России), Парк Года. Новые территории (ЛНР, ДНР, Запорожская обл., Херсонская обл.), Национальный парк года (совместно с Минприроды России), Экологическая акция года.

Из 462 заявок жюри отобрало 115 лучших, - по пять лауреатов в каждой из 23 номинаций. Этнопарк «Дюкча» получил почетный статус лауреата в номинации «Парк года. Средние города» (50-100 тысяч человек). Вместе с ним за звание боролось около 180 парков со всей страны.

Этнопарк «Дюкча» построен на берегу бухты Гертнера в 2022 году, его дизайн-проект победил в конкурсном отборе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем гармонично сочетаются уникальная стилистика северных народов и природная красоту охотского побережья. Тут есть возможность обустроить множество мест отдыха и активного досуга для детей и взрослых, игровые площадки, кафе, работает торгово-выставочный павильон, проходят праздники и концерты, спортивные мероприятия. Многие приходят просто насладиться природой. Зимой парк тоже полон. Тут можно кататься на собачьих упряжках, на «банане» за снегоходом, работает открытый каток.

«Парковым Оскаром» стала наградная статуэтка знаменитой скульптуры «Девушка с веслом», которая была установлена в ЦПКиО имени М. Горького в Москве в 1935 году. Затем ее интерпретации появились во многих парках страны. Она стала символом парковой культуры. Ее прототип - студентка Вера Волошина, участница Великой Отечественной войны, погибшая от рук фашистских захватчиков. Посмертно она была удостоена звания Героя Российской Федерации. Ее имя носит городской парк в Кемерово.
Юрий Гришан: Я всегда говорю, что нужно участвовать во всех конкурсах, какие только есть




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки