Колымских писателей приглашают принять участие в премии им. Арсеньева на лучшие литературные произведения о Дальнем Востоке



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начался очередной, шестой сезон Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева, учрежденной по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. С 1 февраля 2024 года на сайте Премии открыт прием заявок на соискание престижной награды в трех основных номинациях — "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей". Заявочная компания продлится до 30 июня, сообщает ИА PrimaMedia.

Подать заявки можно, заполнив специальную форму на сайте Премии. Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования — нет.

Главное — произведение должно быть на русском языке и о Дальнем Востоке.

Рассматриваются как художественные, так и нехудожественные ("нон-фикшн") работы.

Опыт прошлых сезонов показывает, что среди заявленных произведений были и произведения крупных прозаических жанров (романа и даже эпопеи), и самые разнообразные произведения в жанре "нон-фикшн", включая настоящие исследовательские работы (биографические, историко-культурные, военно-политические, культурологические, этнографические, краеведческие и др.), написанные в научно-популярном стиле. Многие авторы были заявлены на соискание Премии с произведениями малых жанров — повестями, рассказами, новеллами, очерками, путевыми заметками. Одним из самых распространенных жанров в номинации "Проза для детей" была сказка.

Важно знать, что на соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе литературных журналах и альманахах). Они должны быть подписаны в печать в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Однако среди заявленных произведений могут быть и те, что подписаны в печать в печать в более ранние периоды, если они не были выдвинуты на соискание Премии в сезоне 2023 года. Но для этого необходимо одобрение Совета экспертов Премии.

Для рассмотрения Советом экспертов Премии произведений, подписанных в печать в более ранние периоды и не выдвинутые на соискание Премии в 2023 году, номинатору необходимо прислать в секретариат Премии на адрес info@premiya-arsenieva.ru письмо на официальном бланке организации с просьбой рассмотреть данное произведение.

Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают только номинаторы, к которым относятся: книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы деятелей культуры, руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, Аппарат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, а также члены Жюри Премии.

Рукописи неопубликованных произведений, а также рукописи, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.

С полным текстом Положения о Премии можно ознакомиться на сайте Премии.

Следует отметить традиционно высокий профессиональный уровень Жюри Премии. В его состав входят известные деятели культуры: писатели, литературные критики, издатели. Так, председателем жюри Премии в 2023 году был писатель и эссеист, обладатель премии Правительства РФ в 2014 году Владислав Отрошенко.

Не первый год в поддержку Премии проводятся экспертные дискуссии в рамках круглых столов, организуемых ежемесячно и транслируемых онлайн.

Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф (12+), группа Вконтакте https://vk.com/premiyaarsenyeva (12+)
Колымских писателей приглашают принять участие в премии им. Арсеньева на лучшие литературные произведения о Дальнем Востоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки