Более 500 юных колымчан приняли участие в первом этапе Творческой лаборатории «Северные традиции»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершается первый этап реализации Творческой лаборатории «Северные традиции» – нового проекта магаданской некоммерческой организации содействия развитию культурных инициатив «АртПлатформа», Магаданской областной филармонии и Магаданского колледжа искусств. Творческую лабораторию организуют с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий – Фонда культурных инициатив. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Творческая лаборатория соединяет на одной творческой площадке Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» и возможности Школы креативных индустрий. На первом этапе проекта артисты Ансамбля «Энэр» проводят мероприятия по знакомству с песенно-танцевальной культурой народов Севера для учащихся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений.

— Более пятисот юных колымчан уже побывали на интерактивных мастер-классах по северной хореографии, игре на национальных инструментах, декоративно-прикладному искусству от артистов прославленного Ансамбля «Энэр». Коллектив побывал во 2, 21, 4, 23, 20 магаданских школах, а также в Детском доме имени Александра Логунова и Детской музыкальной школе поселка Армань. Важное звено проекта – дать молодежи возможность продолжить изучение и исследование северных традиций. Поэтому по итогам первого этапа будут отобраны ребята, которым интересна культура и традиции коренных малочисленных народов Севера для создания собственных проектов. На втором этапе мы сформируем 4 группы, которые уже с февраля на базе Школы креативных индустрий Магаданского колледжа искусств будут создавать этномузыку, собирать библиотеку звуковых эффектов, реконструировать дизайн традиционных костюмов и даже получат начальные навыки работы с кожей, мехом и бисером. Финалом творческой лаборатории станет концерт Ансамбля «Энэр» для магаданского зрителя, на котором будут представлены все креативные наработки, – рассказала художественный руководитель Ансамбля «Энэр» Светлана Гиуна, которая ведет реализацию проекта.

(Все мероприятия 6+)

Отметим, проект Творческой лаборатории «Северные традиции» направлен на сохранение и развитие культуры, традиций и языка коренных малочисленных народов Севера, национальной и культурной идентичности через приобщение подрастающего поколения к культуре и народному творчеству. Уникальность идеи команда проекта видит в возможности изучения традиционной культуры с разных сторон – погружение в этнокультурную среду через синтез с направлениями креативных индустрий, возможность сохранения и возрождения традиций через инструменты креативного воображения, создание на базе знания новых форм. Проект с подобным смешением видов деятельности реализуют на Колыме впервые.

Грантовая поддержка Президентского фонда культурных инициатив помогла реализовать уже множество культурных проектов в Магаданской области. Конкурсные отборы на предоставление средств ПФКИ объявляет ежегодно: так, с 11 января в России проходит прием заявок на грантовый конкурс на поддержку проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Конкурс идет по девяти тематическим направлениям, а участниками могут стать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели. Заявочная кампания продлится до 20 февраля. Подать заявку, узнать подробности об условиях участия в проекте можно на сайте ПФКИ https://фондкультурныхинициатив.рф.
Более 500 юных колымчан приняли участие в первом этапе Творческой лаборатории «Северные традиции»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки