Восемь предметов из фондов Магаданского областного краеведческого музея вернулись с реставрационных работ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Восемь предметов из фондов Магаданского областного краеведческого музея вернулись с реставрационных работ, которые проводили сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

На реставрацию предметы были отправлены в июне 2023 года. В течение полугода специалисты научно-реставрационного центра провели исследование музейных предметов, там, где это было необходимо, восстановили красочный слой, провели склейку трещин, удалили коррозию, удалили загрязнения и многое другое.

Среди предметов – квитанция о принятии от Тауского сельсовета облигаций Госзаймов на 62500 рублей на постройку бомбардировщиков «Колымский колхозник» от декабря 1942 года, фигурки морского охотника и собаки из скульптурной композиции В. Д. Щербинина «Морской охотник», шкатулка из кости моржа, выполненная в 1942 году в Уэлене. Её создатель – мастер Кейнитегин.

Также на реставрацию был отправлен портрет И. В. Сталина работы конца 1940-х – начала 1950-х годов. В музей картина поступила в раме непромышленного багета. Данная конструкция не отвечала требованиям композиционного подрамника и была значительно меньше авторского размера изображения. На полотне присутствовали множественные механические повреждения, проколы, мелкие и крупные разрывы. В рамках реставрационных работ произведению изготовили новый экспозиционный подрамник, восстановили связь грунта и красочного слоя с основой. В местах утрат авторской живописи выполнено тонирование клеевыми красками. Также были проведены лабораторные химические анализы грунта и красочного слоя, проведена съёмка в инфракрасных лучах.

Другим не менее интересным предметом является «Бубен шамана» из коллекции «Этнография». В Магаданский областной краеведческий музей данный экспонат поступил в феврале 1934 года из III отдела УСВИТЛ (Управление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей). В УСВИТЛ бубен был доставлен 21 июля 1934 года местным жителем Поповым, который взял его в селении Матыклей, Тауйского района, у эвенского шамана Аруева в июне 1934 года. С бубном проведено исследование кожи, красочного слоя, порывов, выполнено удаление коррозии на поверхности металла с его последующей консервацией, восстановлены повреждения.

— Для музея это событие важное! Теперь, когда следы времени стёрты и предметы получили первоначальный вид, магаданцы и гости края тоже смогут их увидеть среди экспонатов наших будущих выставок. Ждём вас, в нашем краеведческом, – приглашает музей.
Восемь предметов из фондов Магаданского областного краеведческого музея вернулись с реставрационных работ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки