В Хасынском районе вчера стартовал творческий проект «Магический мир театра теней»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хасынском районе вчера стартовал творческий проект «Магический мир театра теней» (0+), направленный на приобщение детей подготовительных и старших групп детского сада №1 п. Палатка к театру, искусству, литературе посредством изучения и погружения в волшебный мир Мельпомены.

Появление в регионе подобной диковины стало возможным благодаря автономной некоммерческой организации «Социальная культурная инициатива», победившей в конкурсе социальных проектов «Моя Родина - Колыма».

- Театр теней - удивительная вещь. Там вместо актера в лучшем случае видно краешек его тени, - говорит директор «Социальной культурной инициативы» Леннара ИВАНОВА, - играя со светом, можно за доли секунды создавать неповторимые образы. Тени не довольствуются второстепенными ролями, а играют главные... Подобные представления были придуманы около двух тысяч лет тому назад в Китае, и по сей день производят завораживающее впечатление, будя воображение и подвигая к бесконечному полету фантазии. В процессе реализации нашего проекта дети Хасынского района при помощи подручных средств создадут с нашей помощью свой маленький театр теней, в котором смогут реализовать полученные навыки актерской игры и сценической пластики, а также воочию увидят взаимодействие актеров и декораций.

Подрастающему поколению п.Палатка действительно повезло - вчера для детей старшей группы в детском саду №1 уже состоялся первый мастер-класс под названием «Секреты теневого театра».

- Вместе с ребятами мы изучали как, когда и откуда к нам пришел театр, выбирали подходящие роли для постановки театра теней «Под грибом» по мотивам одноименной сказки автора В. Г. Сутеева, разбирали характеры персонажей, сценарий, - рассказывает автор проекта Данил ПЕРВУШИН, - перебрав образы героев, мы с детьми приступили к их воплощению. Мальчишки и девчонки срисовывали с трафаретов и вырезали гриб, муравья, мышку и других участников сказки для своего будущего спектакля. Несмотря на простоту, у данного вида театра большие возможности для развития ручной ловкости, согласованности движений кисти и пальцев рук, точности, выразительности движении – всего то, что так полезно детям во всех смыслах общего развития.

Стоит ли говорить, что ребятишки п.Палатка в восторге? Ведь каждый из них, благодаря этому проекту, сможет попробовать себя в роли настоящих актеров в итоговом показе Театра теней «Под грибом» на малой сцене! И кто знает - возможно когда-нибудь, давая интервью прессе, восходящая звезда киноискусства расскажет, что его или ее первая премьера на сцене случилась еще на сцене детского сада, в любимом поселке Хасынского района, и уже тогда это определило всю дальнейшую судьбу… Уверены - так и будет, ведь Колыма легко зажигает звезды, и богата на таланты.

Уже завтра ребята п.Палатка смогут с головой окунуться в мир теневого театра по ту сторону сцены, став главными героями сказки «Под грибом». Впереди - мастер-классы по актерскому мастерству и сценической пластике. Per aspera ad astra.

Дарья ГАВРИЛОВА.
Фото Ирины БЫСТРОВОЙ.
В Хасынском районе вчера стартовал творческий проект «Магический мир театра теней»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки