В Международном конкурсе ледовых скульптур «Магаданский хрусталь» участвует 11 команд – 20 мастеров



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ледяные фигуры на пешеходной зоне «Магаданское время» они создадут за четыре дня

В Магадане открылся 16-й Международный конкурс ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». В этом году в нем участвует 11 команд – 20 мастеров из Китая, Карелии, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутска, Московской области и Магадана. Тема конкурса в этот раз – «Ледяная мозаика». За четыре дня скульпторы проявят свои умения, и ледяные блоки на пешеходной зоне превратятся в произведения искусства. Это место снова станет визитной карточкой Нового года в Магадане.

- Я очень рад, что 16-й Международный конкурс «Магаданский хрусталь» стартует, и наша улочка которая называется «пешеходная зона «Магаданское время» скоро преобразится, и вы даже не представляете, сколько людей здесь будет проходить и фотографироваться, гордясь тем, что живут в этом прекрасном городе, - приветствовал участников мэр Магадана Юрий Гришан.- Я рад, что мы все здесь собрались: Китайская народная республика, здесь наши соседи, которые приезжают много лет, из Якутска, Петрозаводск – уже не в первый раз, Санкт-Петербург, команда Московской области, Хабаровска и, конечно из Магадана. Мы со всеми познакомимся и, думаю, кто-то приобщится к этому замечательному искусству резьбы по льду. Всем успехов, а 19 декабря мы подведем итоги, проигравших не бывает никогда. Наша тема: «Новогодняя мозаика», всему успехов, 19 декабря подводим итоги, а проигравших никогда не может быть. Наша тема - новогодняя мозаика, значит, можно делать все, у нас свобода творчества. Всего самого доброго!

По традиции конкурс открывается церемонией первого надпила: мэр Магадана Юрий Гришан принимает из рук куратора «Магаданского хрусталя» Алексея Вербицкого пилу и отрезает ровный кусок льда от большого блока. Говорят, считается, что если мэр красиво распилит лед, значит, фигуры будут стоять до самого февраля, и никакая погода им не помешает.

После этого мастера сделали общее фото и разошлись кто за инструментом, а кто – выбирать место для скульптур и даже сами ледяные блоки, которые на первый взгляд все одинаковы. Мастер Юлия Выборова пояснила, что, бывает, во льду попадаются пузырьки воздуха, насекомые, и это влияет на прозрачность льда нужна, если скульптура предполагает игру света, а если есть трещинки, то лед может ломаться при работе.

Скульпторы признаются, что приезжают с удовольствием: в Магадане дружелюбная атмосфера, все друг другу помогают, и еще это отличный опыт.

Лучшие работы, победителей конкурса и участников отметят и наградят 19 декабря в муниципальном Центре культуры.



В Международном конкурсе ледовых скульптур «Магаданский хрусталь» участвует 11 команд – 20 мастеров




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки