Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области откроют в декабре



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Сергей Носов посетили здание Центра народных художественных промыслов и ремесел, расположенный в Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Не первый раз знакомлюсь с тем, как развиваются творческие направления в Магадане. Для того, чтобы что-то делать из природных материалов: кости, кожи или других, нужно, с одной стороны, проникнуться духом того, что ты создаёшь, а, с другой стороны, понимать особенности материала. Просто так ничего не получится. Сказать честно, я всегда восхищаюсь такой работой. Она требует много терпения и таланта», – сказал Юрий Трутнев.

Торжественное открытие Центра намечено на начало декабря этого года. Он создан для поддержки развития народных художественных промыслов и популяризации декоративно-прикладного искусства. Площадь помещения составляет 295,6 кв. метров. Ремонтные работы в помещении произведены за счёт государственной программы развития культуры и туризма Магаданской области. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» приобретено оборудование для Центра, в том числе компьютерная техника, видеоаппаратура, оборудование для проведения выставочно-ярмарочной деятельности, семинаров, обучающих мастер-классов.

«Помещение хорошо расположено. Это центр города. Рядом гостиница, автовокзал. Людям, которые приезжают, гостям региона, жителям очень всё интересно. Образовательная составляющая тоже есть, это уникальные проекты мастер- наставник и ученик. Основной упор будет сделан на проведении мастер-классов, семинаров. И, конечно, выставочная продукция. В рамках Акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства мы работаем с самозанятыми и индивидуальными предпринимателями. Это тоже очень важно, потому что есть спрос и есть предложение. Ручной труд всегда был в цене. Изделия не ставятся на поток. Каждый может связаться с мастером и заказать то, что ему по душе и что нравится», – сообщила Директор Образовательного творческого объединения культуры Магаданской области Юлия Авилова.

В центре организованы восемь рабочих мест для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесла, пять мест косторезов.

Популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурная самобытность всех народов и этнических общностей входят сегодня в зону особого внимания. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин.

«Работа по сохранению, возрождению и популяризации народно-художественных промыслов велась в нашей области всегда. Но всё собиралось буквально по крупицам. С 2016 года на базе колледжа открыто отделение по направлению «косторезное искусство». С 2017 года в рамках Постановления губернатора определены места традиционного бытования и закреплены виды промыслов и ремесел, которые будут развиваться в Магаданской области. Это работа по обработке кожи и меха, рога и кости, бисерные изделия, украшения, куклы в национальных костюмах, сувенирная продукция. Места традиционного бытования – город Магадан, Северо-Эвенский и Ольский муниципальные округа. А теперь для этого создан специальный центр», – рассказывает Юлия Авилова.

Часть изделий будет сохраняться в коллекции Центра для создания экспозиций. Для этого организовано выставочное пространство. Изделия также будут направляться для создания выездных экспозиций. Например, три имиджевых изделия (текстильная кукла в эвенском костюме, изделие из кости и сувенирные рукавички) магаданских мастеров были представлены на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В центре народных художественных промыслов и ремесел разместился туристско-информационный центр. Новый визит-центр будет источником информации о Магаданской области и обо всем, что регион предлагает в плане туризма. Здесь гости узнают о потрясающих маршрутах, увлекательных экскурсиях и популярных событиях, богатстве культурных и природных достопримечательностей, а также туристических операторах и популярных направлениях для отдыха на Колыме.

«Наши соседи, дальневосточные регионы, – уже известные туристические бренды, а Магаданская область для многих — что-то новое и неизведанное, хотя у кого-то устойчивые знания о регионе уже есть, как и желание посетить. Но от нас будет зависеть, как это будет происходить. Прежде всего, это сама туристическая инфраструктура и качество нашей работы с туристами, с гостями региона», – отметил Сергей Носов.

Отметим, в этом году Магаданскую область посетило около 70 тыс. человек. В основном туристы приезжают на Колыму, чтобы охотиться и рыбачить, заниматься активным туризмом.

Фото «Магаданская правда»
Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области откроют в декабре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки