В Магадане готовится к открытию новое музейное пространство



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане последние приготовления к открытию нового музея на месте первого Охотско-Колымского краеведческого музея на ул. Пролетарская, 20А. Его возвели в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и при поддержке проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как проходит заключительный этап работ оценила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. Во время визита зампред убедилась, что все идет по плану и к назначенному сроку музей должен быть открыт.

«Музей станет прекрасным подарком для колымчан к 70-летию Магаданской области. Его открытие планируется в первой декаде декабря. Я рада, что в центре Магадане в окружении уникальных деревьев появится еще одна точка притяжения, да еще и с такой, почти вековой историей!», - рассказала Татьяна Савченко.

Напомним, новый музей выстроен на месте Охотско-Колымского краеведческого музея – первого музея территории, который ведет отсчет с 30 марта 1934 года. Именно с этой даты началась история Магаданского областного краеведческого музея, который в следующем году отметит 90-летие служения отечеству, истории, культуре и образованию.

Сегодня музей является одним из крупнейших научно-просветительских музеев на Северо-Востоке России.

«Общее число предметов музейного фонда составляет около 300 тысяч единиц – конечно, большая часть предметов, представляющих огромную культурную и историческую ценность, недоступны посетителям. И вот в преддверии юбилея у музея появится дополнительное выставочное пространство в здании на месте первого музея на улице Пролетарской 20А. Для музея это станет знаковым событием», – рассказал директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов.

В 2023 году деревянное одноэтажное здание построили именно на месте, где почти 90 лет назад начал работу главный музей региона. Кроме возведения здания, подрядчик выполнил благоустройство территории и установил новое ограждение. К зданию подведены инженерные сети – электричество, тепло, водоснабжение и водоотведение. Интереснее, конечно, то, что внутри: по словам Александра Орехова, на 230 квадратах нового выставочного пространства музей разместит три временные выставки: «Связь времен», где будут представлены фотографии и документы о создании в Магадане в 1934 году краеведческого музея, его деятельности в настоящее время.

В другом зале будет размещена передвижная выставка «Сказание о письменах» об истории создания письменности для славян, народов Севера России, Сибири, Дальнего Востока и Аляски.

Еще одна выставка краеведческого музея будет называться «Вячеслав Фентяжев. Графика» – она посвящена судьбе талантливого художника и городскому пейзажу.

Открытие музея запланировано на первую декаду декабря.
В Магадане готовится к открытию новое музейное пространство



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки