В поселке Дукат открылась модельная библиотека – уже десятая в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» 1 октября в Магаданской области открыли десятую модельную библиотеку, которую создали на базе библиотеки Дуката – поселка, где находится крупнейшее в России месторождение серебра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

По задумке авторов проекта, после модернизации библиотека поселка Дукат станет местом, в котором каждый пользователь сможет найти себе занятие по душе. Для читателей оборудовали комфортные зоны для работы и общения, а в каждом зале предусмотрели возможность для просмотра фильмов, проведения лекториев. Для маленьких читателей обустроили игровую комнату с интерактивным оборудованием, удобной и красивой мебелью, которую можно менять под разные задачи. Предусмотрели и доступность библиотеки для посетителей с особенностями здоровья: для читателей закупили портативный видеоувеличитель, гусеничный подъемник, оснастили помещение информационными тактильными знаками. Читателям будет, что почитать: в фонд закупили более 1000 экземпляров новых книг. Сотрудники библиотеки прошли повышение квалификации в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

— Благодаря нацпроекту «Культура» библиотека поселка Дукат превратилась в современное пространство, где комфортно учиться, общаться и творчески развиваться. Этот проект поможет жителям получать более качественные и современные услуги. Библиотека станет местом притяжения для местного сообщества. Здесь люди всех возрастов и с различными интересами в удобное для себя время смогут свободно и непринужденно общаться, приятно проводить свой досуг, – рассказывает директор Омсукчанской библиотечной системы Нина Монтикова.

Отметим, с 2019 года благодаря нацпроекту «Культура» в Магаданской области успешно модернизированы уже 10 муниципальных библиотек – это учреждения в Хасынском, Тенькинском, Ольском, Омсукчанском, Ягоднинском округах и городе Магадане.

— Поздравляю библиотекарей и читателей с открытием модельной библиотеки! Чтобы стать модельной, библиотека проводит большую работу – это разработка концепции, сбор качественного портфолио, подача заявки, способной конкурировать с несколькими сотнями заявок от библиотек страны во всероссийском конкурсном отборе. Библиотека Дуката одержала победу в федеральном конкурсе 2022 года. Сегодня мы ждем итоги конкурса на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году: на отбор министерство культуры и туризма подало 13 заявок. Нацпроект «Культура» на территории Магаданской области продолжается: будем открывать все новые и новые библиотеки, потому что ежегодно библиотеки территории посещают более 700 тысяч человек – это самый популярный тип учреждений культуры у колымчан, – рассказала Ольга Абдуллина, руководитель отдела музейной, библиотечной, образовательной деятельности, народного творчества и искусства министерства культуры и туризма Магаданской области.

Министерство культуры России начало создавать модельные библиотеки в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура». С каждым годом появляется все больше библиотек нового поколения: к концу 2023 года их будет уже 1068.

Видеопоздравление к открытию модельной библиотеки поселка Дукат направила статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Надежда Преподобная.

— Дорогие друзья, сегодня в регионе зажглась новая звезда – новая модельная библиотека. Как звезда притягивает к себе планеты, так и эта библиотека станет новым центром притяжения, центром получения навыков, знаний и вдохновения, центром общественной жизни, где проходят интересные мероприятия, встречи, дискуссии, презентации. Благодарю всех, кто принимал участи в создании модельной библиотеки нового поколения. Вам есть, чем гордиться! Модельная библиотека – это результат совместных усилий многих людей. На этом примере мы видим результаты ваших усилий в реализацию национального проекта «Культура» и формирования современной культуры чтения, – подчеркнула в обращении Надежда Преподобная.
В поселке Дукат открылась модельная библиотека – уже десятая в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки