Юрий Гришан: Народный радиоспектакль «Человек рождается дважды» об освоении Колымы создала настоящая команда единомышленников



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском областном театре кукол презентовали народный радиоспектакль по книге Виктора Вяткина «Человек рождается дважды». Он приурочен к 110-летию со дня рождения писателя и к 70-летию Магаданской области. С инициативой создать спектакль для сохранения памяти об освоении Колымы 1930-х годов выступили Магаданский областной театр кукол и АНО «Витражи».

Подобный проект в регионе реализовали впервые: над его созданием трудились порядка 150 человек, из них 87 человек – жители Магаданской области, которые озвучивали спектакль. Это актеры Магаданского областного театра кукол, Магаданского государственного музыкального и драматического театра, представители власти, общественники, молодежь и даже осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 4 УФСИН России по Магаданской области.

Среди актеров – и мэр Магадана Юрий Гришан.

- Я исполнял роль первого директора государственного треста «Дальстрой» Эдуарда Берзина и для перевоплощения еще раз перечитал роман: нужно было прочувствовать настроение героя, какие цели он ставил перед собой, как строителем Магадана, - поделился Юрий Гришан. – Отрадно, что все, кто участвовал в создании радиоспектакля, сплотились для реализации проекта. Его воплотила в жизнь настоящая команда единомышленников, которая болела за свое детище, поэтому и работа получилась такая душевная, глубокая, созданная с любовью к своей малой родине.

Книга, по которой создан радиоспектакль, рассказывает о начале освоения Колымского золотопромышленного района в 1930-е годы. Виктор Вяткин был очевидцем и участником тех событий. Он писал о комсомольцах-добровольцах, об исправительно-трудовых лагерях, о заключенных, создал достоверные портреты первостроителей: геологов, дорожников и золотодобытчиков.

- В основу радиоспектакля легла первая книга трилогии «Человек рождается дважды». Издание адаптировали под формат радиоспектакля, получилось более 200 страниц текста, – рассказал директор Магаданского областного театра кукол Дмитрий Шаповалов.

Сейчас в планах руководителя театра – создать радиоспектакль и по другим книгам трилогии романа.

Услышать спектакль можно уже с 11 сентября на волнах радио «Колыма» (107,5 FM) в 15.00 ежедневно и на радио «Карибу-Арт» (104,2 FM) в 09.00 с понедельника по пятницу.
Юрий Гришан: Народный радиоспектакль «Человек рождается дважды» об освоении Колымы создала настоящая команда единомышленников




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки